Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В России запрещен оборот курительных смесей


Календарь

« Январь 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В России запрещен оборот курительных смесей

дата: 14.01.10   добавила: Юлия К.   источник: Медицинский портал
Правительство России запретило оборот психоактивных курительных смесей на территории страны. В перечень наркотических и психотропных веществ попали такие компоненты этих смесей, как листья шалфея предсказателей и их активный компонент сальвинорин А, семена гавайской розы, а также цветы и листья голубого лотоса. За культивацию и сбыт этих растений предусмотрена уголовная ответственность, сообщает "Интерфакс".
Постановлением кабинета министров РФ в перечень наркотических и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, внесены некоторые компоненты психоактивных курительных смесей, а также так называемые энтеогенные растения, содержащие природные галлюциногены.
В частности, запрет коснулся семян гавайской розы (Argyrea nervosa), листьев голубого лотоса (Nymphea caerulei), а также листьев шалфея предсказателей (Salvia Divinorum) и их активного компонента сальвинорина А.
Как показывают лабораторные исследования, основное действие большинства разнообразных курительных смесей обусловлено добавлением синтетических каннабиноидов (аналогов действующего вещества марихуаны), например, JWH-018 (1-пентил-3-(1-нафтоил)-индола). Эти вещества также были внесены в перечень запрещенных.
Отныне приобретение, хранение, перевозка, изготовление и переработка указанных растений и веществ будут преследоваться в соответствии со статьей 228 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, составляет 10 лет лишения свободы или штраф в размере до пятисот тысяч рублей.
В апреле 2009 года главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил продажу курительных смесей как продукции, не имеющей гигиенического. В ноябре он предложил внести компоненты курительных смесей в перечень наркотических веществ. Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова 8 декабря заявила, что проект соответствующего постановления правительства уже направлен на согласование в профильные ведомства, а неделей позже директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что запрет на оборот курительных смесей как наркотических прошел процедуру согласования.



Комментарии: 31767
woody   |   14 января 2010 - 22:23

Из искры возгорелось пламя?...)

гость   |   14 января 2010 - 23:16

а кальян на фото здесь к чему?? ведь у несведущего человека возникнет неверная ассоциация!

Duhova   |   15 января 2010 - 02:57

Вот и ладненько. Наше дело правое :)

Суслов   |   15 января 2010 - 11:13

Видела передачу по нижегородскому каналу где показывали Выксунский пикет! И говорили, что в 2009 году все регионы боролись с распространением курительных смесей, но только в Выксе общество устроили такой протест! Так что - молодцы!

Duhova   |   15 января 2010 - 13:01

Да не все регионы конечно. Помню, когда пикет наметили, решила поискать кто еще протестует против такого положения вещей. Нашла Саратов - там началось все в маленьком городе Балаково и в Татарстане кажется мутили что-то более менее серьезное. В Питере это простенько местным распоряжением запретили. А по остальной России как-то вся вяленько было. С саратовцами созвонилась - они говорят вот готовим проект постановления с марта месяца, чтоб падать в наше областное правительство, да никак чота не доделаем )) Вы покажите ваше нижегородское, а мы такое же сделаем и подадим )) Потом они решили связываться с Нижегородскими единоросами по этому поводу.Наверное подали в результате. Но они молодцы, ведь именно в маленьком Балаково еще весной молодежь провела небольшой пикет у одного из киосков, торгующих смесями, потом они написали Онищенко по этому поводу и после этого он принял то самое недопостановление, которое запретило часть компонентов.
А в Нижнем киоски распространялись с невероятной скоростью, но пока проблему пресса не подняла, на поданный молодежной палатой проект постановления в Зак. собрании никто особого внимания не обращал. Пресса тоже раскачивалась сначала медленно. Помнится, звонки Снуса в Нижегородскую прессу и ТВ с просьбами о репортажах по этому поводу вообще как-то игнорировались, но как вопрос встал болеее серьезно, они сами начали звонить и просить материал. Ну в общем все черти как, но к результату пришли.
Я уже это говорила, но еще раз повторюсь:
Надька и Снус - самые большие молодцы. Очень рада, что есть в нашем городе люди, не боящиеся что-то делать и менять.

Legion   |   19 января 2010 - 14:57

Спасибо всем вам кто так или иначе приложил к этому свою руку.

valёk   |   23 января 2010 - 08:20

действительно это-шняга)))




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна