Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2009 / 11 / 10


Календарь

« Ноябрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
«Железная роза Баташевых» готова принять экскурсантов
дата: 10.11.09   добавила: Юлия К.   источник: Администрация г.Выкса
Делегация из Выксы 5 ноября побывала в Рязанской области. В состав делегации, под руководством главы г.Выкса И.Л.Раева вошли руководители структурных подразделений городской администрации, краеведы, представители музея Выксунского металлургического завода и предприниматели.
31767   |   новость целиком
Выкса. Изменим жизнь к лучшему
дата: 10.11.09   добавила: Юлия К.   источник: Администрация г.Выкса
Адмнистрация города Выкса проводит общегородской конкурс "Выкса. Изменим жизнь к лучшему".
С 12 ноября по 15 декабря 2009 года организаторы конкурса принимают Ваши идеи, предложения и проекты, направленные на развитие местного самоуправления; участие населения в управлении и благоустройстве городских территорий; организацию досуговой деятельности; изучение и продвижение исторического наследия.
31767   |   новость целиком
Художка принимает поздравления
дата: 10.11.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Выксунская детская художественная школа отмечает свой юбилей.
Учебное заведение, выпустившее целую плеяду настоящих мастеров кисти, 12 ноября приглашает всех на торжественный вечер, посвященный 35-летию. Праздник состоится в концертном зале музыкальной школы (ул. Вавилина – 7).
Начало вечера в 15 часов. Непременно приходите!
31767   |   новость целиком
Детской художественной школе - 35!
дата: 10.11.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Выксунская детская художественная школа открыта в 1974 году. Основателем и первым директором ее стал Борис Николаевич Бедин.
За 35 лет школа выпустила более 1000 учеников.
Среди них такие замечательные личности как Юрий Гаранин – заслуженный художник России, Илья Ибряев – член Союза художников России, многие из выпускников школы вернулись в родные стены в качестве преподавателей.
В 2009-м году в стенах школы обучается 554 человека.

Детская художественная школа проводит обучение на пяти отделениях:
- живописно-графическое;
- отделение росписи по дереву;
- отделение дизайна среды;
- подготовительное отделение;
- отделение ранней профессиональной подготовки.

В районе открыто 5 филиалов художественной школы: в Виле, Новодмитриевке, Досчатом, Шиморском, на Дружбе. В филиалах обучаются более 100 человек.

Обучают детей сейчас 19 педагогов. Из них двое имеют высшую квалификационную категорию, девять преподавателей – первую, остальные – вторую. Средний возраст коллектива – до 35 лет.
С 2004 года коллектив художественной школы возглавляет Галина Геннадьевна Дедусенко. Заместителем директора по учебной части много лет работает Инга Валентиновна Романенко.
Всего на сегодняшний день персонал учебного заведения – 32 сотрудника.
Коллектив творческий, сплоченный, и, как следствие этого – высокий уровень мотивации у детей и хорошие показатели, подтвержденные многочисленными дипломами и победами на выставках разного уровня.




Свою историю Выксунская детская художественная школа ведет с класса, расположенного в микрорайоне Гоголя, д. 50. Именно здесь в 1974 году Борис Николаевич Бедин, кстати, проживающий в этом же доме, принял первых учеников.
Позже школа получила еще одно помещение – на улице Пирогова. Это позволило увеличить количество учащихся, а позже и открыть новые отделения.
В 1981 году открывается филиал школы в Новодмитриевке. Возглавил его Сергей Владимирович Яромщук. В 1995-м начал работать филиал в п. Дружба, в 2003-м – в п. Виля, в 2004-м – в Досчатом, в 2006-м – в Шиморском. Сейчас в филиалах обучается около 100 человек.
До 1995 года в школе существовало только одно отделение – художественно-графическое. С приходом Елены Георгиевны Кем начало работу отделение росписи по дереву.
Отделение дизайна было открыто в 2003 году, его возглавил Виктор Семенович Балабанов.
Все больше популярностью пользуется подготовительное отделение. На сегодняшний день азы живописи осваивают более ста малышей, и школа не может принять всех желающих, число которых год от года увеличивается.
Вот уже два года функционирует отделение ранней профессиональной подготовки. Под руководством Юрия Васильевича Гальянова занимаются даже взрослые люди.
Новый предмет «Компьютерная графика» ведется в школе 3-й год. Альбина Станиславовна Каширина обучает детей графическим и векторным премудростям. Сейчас в классе 4 компьютера, в ближайшее время их количество планируется увеличить.
Ежегодно школа в выставках и конкурсах самого разного уровня. И каждая из полусотни заявок приносит учебному заведению дипломы и грамоты.
Активно ведется здесь и внеклассная работа. Экскурсии, тематические огоньки, дни рождения и Новогодние елки стали неотъемлемой частью школьной жизни. Вместе с педагогами дети побывали в Муроме и Семенове, Городце и Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде, периодически посещают театры и выставки.
Традиционно проходят посвящения в первоклассники, КВНы между отделениями. А с этого года в ДХШ воскресенье объявлено творческим днем. Дети с удовольствием совершенствуют навыки, полученные в ходе учебного процесса.
Самая большая мечта и учеников и их педагогов – это новое просторное здание с выставочным залом. Школа развивается, и при наличии свободного пространства ее жизнь могла бы быть еще более яркой, заметной и динамичной.


За 35 лет в художественной школе сложился крепкий дружный и творческий коллектив.
30 лет бессменно руководил учебным заведением Борис Николаевич Бедин. Через год после открытия в школу пришел Сергей Васильевич Евлюхин. До сих пор работают здесь его ученики: Марина Александровна Гордеева, Елена Георгиевна Каталева, Светлана Евгеньевна Киселева.
В 1976 году начал свою трудовую деятельность в ДХШ Николай Николаевич Курапов. В 1977 году в коллектив влилась Вера Владимировна Курапова, которая и по сей день учит детей прекрасному.
5 лет в школе работали 4 педагога. Валентин Викторович Крекин пришел в 1978 гоуд, и его стаж в ДХШ насчитывает 28 лет. За это время он воспитал не один десяток юных художников, прививая им любовь к живописи.
Почти тридцать лет на педагогической ниве проработала Галина Александровна Усас.
С теплом и любовью вспоминают ученики Валерия Григорьевича Вдовиченко. Он начал свою трудовую деятельность здесь в 1984 году. В 2001 прекрасного педагога не стало.
Каждый учитель привносил что-то свое в учебный процесс, отдавал детям частичку своей души.
Классы Галины Геннадьевны Дедусенко всегда можно выделись с первого взгляда. Шумные, энергичные, отзывчивые на инициативу дети похожи на своего учителя – сегодняшнего директора школы.
Активно влились в школьные будни молодые педагоги. Алена Николаевна Бубнова – интересный художник, талантливый преподаватель, находит подход к каждому ребенку, передает им свою заинтересованность. На ее уроках всегда тишина – дети заняты работой, им не до бесед.
Большие надежды возлагает руководство школы на Дарью Алексеевну Абрашину. Уже сейчас очевидно, что ее воспитанники будут яркими, заметными фигурами, такими, как она сама.
Оксану Александровну Никулину характеризует высокий уровень преподавания. Екатерина Владимировна Полякова сама много пишет, живет по принципу «ни дня без работы» - и ее ученики перенимают недюжинное трудолюбие своего наставника, стремятся осваивать новое, совершенствуют свои навыки.
Не в школе равнодушных, безынициативных людей. Каждый болеет за свое дело, активно учится сам и воспитывает в детях любовь к истинным ценностям.
Поэтому и ученики художественной школы сильно отличаются от своих сверстников. Полученные навыки, общий высокоинтеллектуальный фон навсегда меняют детские души. Уже никогда они не смогут быть равнодушны к прекрасному, умеют отличать настоящее от наносного, сами несут своим сверстникам высокое, доброе и вечное.
31767  
Не забуду тебя, Досчатое!
дата: 10.11.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Уходить – так с музыкой. Этого принципа придерживаются в Досчатинском дворце культуры. «Здравствуй, юность в сапогах» - под таким названием здесь прошел вечер для новобранцев.
Призывники пришли на вечер вместе с родителями и друзьями. Напутственные слова завтрашним солдатам прозвучали от главы местного самоуправления, депутатов, и, конечно, старших товарищей.
31767   |   новость целиком
Ах, эта свадьба-свадьба
дата: 10.11.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
Семейный вечер отдыха «Бабушка рядышком с дедушкой – 50 лет вместе» прошел в Грязновском доме творчества.
Юбилей совместной жизни отмечала семья Быковых: Анна Федоровна и Борис Степанович. Этих удивительных людей хорошо знают на селе – их любовью, взаимопониманием и неиссякаемым весельем восторгаются не только родные и соседи.
31767   |   новость целиком
Гололед не такой как вчера, но все же передвигайтесь ОСТОРОЖНО!
дата: 10.11.09   добавила: LS   источник:
Гололед уже не такой как вчера, но все же передвигайтесь ОСТОРОЖНО!
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна