Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / "Бесплатный сыр только в мышеловке!"


Календарь

« Июнь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

"Бесплатный сыр только в мышеловке!"

дата: 30.06.09   добавила: Юлия К.   источник: "Аргументы и Факты" НН
Власти города требуют от семьи пенсионеров вернуть деньги за квартиру, которую сами же и выдали два года назад на приобретение жилья. Чиновники утверждают, что жилищный сертификат на миллион рублей был оформлен по ошибке. Уже есть и соответствующее решение суда.
Владимир Паршин до сих пор не понимает, как это могло произойти. В 2007 году нижегородские власти торжественно вручили ему и его жене жилищный сертификат. В 2009 году из квартиры пенсионеров попросили. Оказалось, что семипалатинцам льготы хоть и полагаются, но вот претендовать на бесплатное жилье они не могут.
«Ошибка не наша, мы махинациями не занимались, 12 лет стояли в очереди, ждали эту квартиру», - говорит Галина Паршина.
Владимир Фёдорович, уроженец Алтайского края, подвергся радиационному воздействию при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне. Есть проблемы со здоровьем и у Галины Фёдоровны. А два года назад в семью пришла огромная беда - ослепла внучка Марина. Она, отбиваясь от насильника, была изуродована до неузнаваемости. Младшую Надю при виде сестры парализовало (сейчас, к счастью, шок прошёл, девочка почти здорова. - Авт.). Тогда об этом чудовищном случае рассказывали все СМИ, незнакомые люди помогали, чем могли. На собранные средства Марину не раз возили в Уфу к профессору Мулдашеву, но утешительных прогнозов нет. Если не произойдёт чуда, в лучшем случае девушка будет видеть свет…
Супруги двенадцать лет стояли в очереди на получение жилплощади. Жили - без права собственности - в доме, который принадлежал совхозу. Не один год Владимир Фёдорович получал письма из администрации Выксунского района за подписью то начальника жилищного отдела М. Ю.Мирошкиной, то главы местного самоуправления А. С. Соколова: «… в соответствии с действующим законодательством (в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы») Вы включены в резервный список получателей государственных жилищных сертификатов…». А тут позвонили и говорят: давайте оформлять. Летом прошлого года Паршины получили сертификат на 1 миллион 83 тысячи 600 рублей и через пару месяцев купили долгожданную квартиру.
Но… В ноябре пришло ещё одно письмо - уже из министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области за подписью министра Н. Ю. Гурьева. И называлось оно «О возврате средств»:
«…Федеральным государственным учреждением «Объединённая дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» был выявлен факт выдачи Вам государственного жилищного сертификата с нарушением установленного порядка. Основанием для вынесения данного решения послужил тот факт, что Вы имеете удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Участие в программе указанной категории граждан не предусмотрено… На основании изложенного предлагаем Вам возвратить в федеральный бюджет неправомочно выданную Вам сумму…»
Паршины обратились в Выксунскую городскую прокуратуру. Ответ за подписью городского прокурора О. М. Мраморовой: «Вы не имели права на участие в указанной подпрограмме и на получение жилищного сертификата, в связи с чем прокурором будут предприняты меры по возмещению материального ущерба, причинённого Российской Федерации».
Судебное решение тоже оказалось не в пользу Паршиных.
- Из-за кризиса недвижимость в Выксе сильно упала в цене, - со слезами говорит Галина Фёдоровна. - Сейчас мы не продадим квартиру и за 700 тысяч рублей. Где взять остальные деньги? А если и за миллион продать, как и где нам жить?...
Теперь ежемесячно от пенсии (чуть более 6 тысяч рублей на двоих) у Паршиных будут отнимать 30 процентов в пользу государства. 1965 рублей уйдёт на оплату жилищно-коммунальных услуг. После всех вычетов на руках останется чуть больше двух тысяч. Это на двоих. И это на месяц. А чтобы расплатиться окончательно, 59-летней Галине Фёдоровне и 60-летнему Владимиру Фёдоровичу потребуется ещё полвека…
Обсуждение здесь.
По материалам: www.vz.ru, www.aif-nn.ru, www.1tv.ru



Комментарии: 31767
DR   |   1 июля 2009 - 13:20

Пипец. Дожили.

111   |   3 июля 2009 - 19:04

творят чего хотят




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна