Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2009 / 05 / 31


Календарь

« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ДК им. Ленина завершил творческий сезон
дата: 31.05.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
ДК имени Ленина завершил сегодня очередной творческий сезон. В большом концерте приняли участие все коллективы. Впрочем, по замечанию одного из участников мероприятия, «нас осталось совсем немного».
Сезон был непростым для дворца.
31767   |   новость целиком
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
дата: 31.05.09   добавила: LS   источник:
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
31767  
Информация о работе детских, сельских и поселковых библиотек с трудными подростками
дата: 31.05.09   добавила: lanka   источник: Управление культуры района
МУ « ЦБС Выксунского муниципального района»

Центральная детская библиотека

Информация о работе детских, сельских и поселковых библиотек с трудными подростками

Одной из основных задач просветительской деятельности городских детских, сельских и поселковых библиотек среди детей и подростков является профилактика негативных социальных явлений, пропаганда здорового образа жизни. Важное место в этой работе библиотеки уделяют профилактике различных видов зависимости в подростковой среде. Организация деятельности по данному направлению проводится путем реализации комплексных программ: «Азбука нравственного образования» (гор. д\б м\н Юбилейный), «Доброта сближает сердца» (ЦДБ), программ клубов «Этикет - класс» (ЦДБ), «Остров доброты» (д\б ул. Островского), «Школа вежливых наук» (Досчатинская п\б).
Цель данных программ - воспитания правовой грамотности, пропаганда здорового образа жизни, формирование психологической устойчивости личности против наркомании и девиантного поведения, содействие воспитанию нравственных и духовных качеств на лучших образцах русской классической и современной детской литературы. В рамках программы проходят:
- Декады правовых знаний «Я обязан. Я имею право», «Права ребенка в новом веке», «Мое правовое поле»
- Дни защиты детей «Мир всем детям на планете», «Планета с названием детство», в течение которых проводятся циклы бесед, часы проблемного разговора, уроки права, часы доброжелательного общения, которые помогают в атмосфере взаимного доверия обсудить непростые вопросы подросткового межличностного общения и необдуманных поступков.
Большой популярностью у подростков пользуются встречи с представителями медицины, органами правопорядка. Так в ЦДБ в рамках декады правовых знаний «Я обязан, я имею право» была организована встреча учащихся с сотрудником комиссии по делам несовершеннолетних Е.А. Ручкиной на тему: «Законы нашей жизни или, что надо помнить подростку?» которая была посвящена знакомству с видами административных и правовых нарушений.
С целью воспитания высоких нравственных ориентиров и качеств: милосердия, чести, уважения человеческого достоинства, толерантности, детские библиотеки используют в своей работе с подростками
дискуссионные формы библиотечной деятельности с привлечением нравственного потенциала русской классической и современной художественной литературы, проводя на базе библиотек:
- часы - диалога «Мир подростка - интересы, проблемы будущего»,
- циклы интеллектуальных баталий по художественным произведениям советских и современных авторов, отражающие нравственные искания и проблемы современных подростков.
Примером дискуссионной формы работы стала встреча учащихся с психологом молодежного центра «Доверие», состоявшаяся в рамках «Этикет-класса», действующего на базе ЦДБ, на которой учащиеся размышляли на тему: «Какими они будут через 5-8 лет, когда вольются во взрослую жизнь? Как научится понимать друг друга, заботится о своем здоровье, не забывать о близких людях, стать неравнодушными к своему будущему, как защитить себя от пьянства, наркомании, детской беспризорности и других асоциальных явлений?»
Посредством книг и различных форм мероприятий библиотекари проводят большую массовую работу по развитию у детей и подростков чувства сострадания, способности понимать доброту и человечность, организуя часы милосердия, уроки доброты, на тему «Толерантность и труд все перетрут» в течении которых пытались выяснить насколько добры и терпимы друг к другу не только герои книг, но и сами дети между собой и своими родными и близкими.
Серьезную работу по возрождению духовности среди детей и подростков ведет Туртапинская с/б, организуя на базе библиотеке «Библейские чтения», где проходят ежемесячные встречи с учащимися духовного училища. В рамках «Зала общения и досуга», действующего на базе ЦДБ, прошел цикл встреч с представителями местного духовенства -отцом Е. Худиным и преподавателем духовного училища - Щербаковой Т.Л. на тему «Возраст раздумий и тревог», «Защити себя сам», «Семья - это то, что с тобою всегда», посвященные злободневной проблеме сегодняшнего дня: семейным ценностям, взаимоотношениям между родителями и детьми, религиозным сектам, братствам, различным молодежных группировкам, и способам возможного противостояния их влиянию.
К Всемирному Дню здоровья, борьбы со СПИДом и незаконным оборотом наркотиков на базе городских детских, сельских и поселковых библиотек ежегодно проходят декады, месячники, недели, уроки здорового образа жизни. С учетом масштабности и омоложения наркотизма, особенно актуальна, первичная профилактика вредных привычек, т.е. просветительская и информационная деятельность общеобразовательных, медицинских, и культурно информационных учреждений. Принимая участие в районном конкурсе проектов по привлечению молодежи к чтению и книги « С книгой мир добрей и ярче», ЦДБ, являясь центром информационного просвещения детей и подростков в течение апреля
2009г. реализовала проект проведения Недели здорового образа жизни «Мое здоровье в моих руках», который предусматривал различные мероприятия, формы и методы индивидуальной работы, формирующие негативное отношение подростков к вредным привычкам, направленные на расширение и укрепление социального партнерства с организациями, занимающимися решением проблем подростков и молодежи, информационное просвещение учащихся о пагубном влиянии на организм вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни.
В ходе реализации проекта созданы: систематическая картотека статей, информационно - методическая база по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни, рекомендательный список литературы «Трудная дорога в жизнь», памятка для родителей «Как вести себя с «трудным» ребенком, информационный буклет «Как бросить курить», проведено социологическое исследование по теме «Кто кого: или подросток в мире вредных привычек», акция « За здоровый образ жизни» в течении которой проходил показ видео - фильма «Не зримая война» распространялись памятки несовершеннолетнего «Знаете ли вы, что?», календарики, представленные нам КДН, рекламные буклеты молодежного центра «Доверие». В течении Недели здорового образа жизни было проведено: 5 массовых мероприятий, которые посетило - ПО человек, 29 индивидуальных и рекомендательных бесед по привлечению подростков в библиотеку и чтению художественной литературы, в том числе и состоящих на учете в КДН, в результате было выдано на дом - 18 книг, нравственного содержания, выполнено - 16 тематических справок.
Основная задача библиотек в работе с подростками -информирование, т.е. раскрытие фонда художественной и познавательной литературы. Поэтому на базе библиотек в течение года постоянно действуют выставки - предупреждения: «Чтобы не угаснуть сердцем и умом», «В добрый путь к самому себе»», «В кругу своих друзей». Проводится профилактическая работа в виде консультаций, рекомендательных бесед, обзоров, индивидуального тематического информирования трудных подростков.
В реализации деятельности по нравственно - правовому воспитанию подростков мы стремимся к сотрудничеству со школьниками, общественными организациями, правоохранительными органами. Организуем выступления библиотекарей на родительских собраниях в школах, ведем картотеку статей для РДЧ, материалы которой, используются педагогами для проведения часов классного руководства и выступлений на педагогических советах. Ведем тесное сотрудничество с родительскими комитетами, проводя на базе библиотек индивидуальные и групповые консультации по темам «Время доброго общения», «Азбука здоровья», «Путь к духовному здоровью». В результате проведенной работы и родители, и дети стали охотнее идти на контакт с библиотекарями, прислушиваться к рекомендациям в выборе книг, активнее посещать библиотечные мероприятия.
Проводя, информационно просветительскую деятельность по профилактике негативных явлений среди подростков мы нуждаемся в сотрудничестве с представителями правоохранительных органов, органов социальной защиты, медицины. Для изучения опыта и практической деятельности библиотек и внедрения инновационных методик в практику своей работы нам необходимо приобретение новых технических и информационных средств.
Информацию подготовила зав. ЦДБ: Л.В.Анисимова
31767  
С 28 по 30 мая – турнир по мини-футболу
дата: 31.05.09   добавила: ell   источник: gorod.wyksa.ru
С 28 по 30 мая в ДСООЦ «Лазурный» пройдет международный турнир по мини-футболу среди воспитанников психоневрологических интернатов. Сильнейшая команда выйдет в финал и сможет продолжить спортивные состязания в финальном турнире, который пройдет в Польше в начале июля. Читать дальше
31767  



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна