Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Дни славянской письменности и культуры в Выксе


Календарь

« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дни славянской письменности и культуры в Выксе

дата: 28.05.09   добавила: ell   источник: raion.wyksa.ru
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. И в этот день Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий и забвений был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

26 мая в зале заседаний администрации Выксунского района проходила пресс-конференция, посвященная празднованию Дня славянской письменности и культуры. С обращениями выступили протоиерей Евгений Худин, протоиерей Геннадий Алехин и начальник управления по связям с общественностью, СМИ, политическими партиями и общественными объединениями Пантелеева Ольга Васильевна.

Обсуждался план мероприятий, посвященный данному празднику. Была рассказана история возникновения славянской письменности.

В рамках чествования Дня славянской письменности и культуры в Выксе уже прошли различные тематические мероприятия. 20 мая в с. Н. Дмитриевка состоялась выставка картин местного художника, участника ВОВ Б.А. Голубева. С 20 по 24 мая в школах города и района проводились классные часы, посвященные празднику Дню славянской письменности и культуры.

24 мая в р.п. Шиморское проходила передвижная выставка-ярмарка мастеров лоскутного шитья "Лоскутная мозаика". В с. Н. Дмитриевка (20 мая), п. Виля (21 мая) и д. Новая (22 мая) состоялись концерты коллективов художественной самодеятельности, местных поэтов "Родной Земли многоголосье". С 20 по 24 мая проводились мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры в библиотеках и районных домах культуры.

24 мая во всех храмах Выксунского благочиния состоялись Божественная Литургия и молебен святым Кириллу и Мефодию. А также в г. Дзержинске прошел крестный ход в честь угодников Божьих Кирилла и Мефодия, в котором принимали участие воспитанники военно-патриотического клуба "Православные Витязи".
В эфире Выксунского телевидения готовится к выпуску телевизионная программа, посвященная святым Кириллу и Мефодию.

Итоговое мероприятие по празднованию Дня славянской письменности и культуры пройдет 7 июня в городском парке культуры и отдыха. В этот день во всех храмах Выксунского благочиния состоится Божественная Литургия и молебен в честь Дня Святой Троицы.

В парке КИО пройдет тематическая программа "Народные игры и забавы" с участием хора Духовного училища. Будут проводиться мероприятия для детей:
- Мастер-класс (лозоплетение; роспись);
- Конкурс рисунков на асфальте;
- Соревнования по велобайку;
- Соревнования по ориентированию.

Для Вас будут выступать народный коллектив "Русская отрада" со своей концертной программой. Состоятся выставка картин Б.А. Голубева и выставка-ярмарка "Лоскутная мозаика". Будут работать развлекательные аттракционы.

Приглашаем Вас на праздник Дня славянской письменности и культуры, который состоится в городском парке КИО.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна