Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Музей ВМЗ: вчера, сегодня, завтра


Календарь

« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Музей ВМЗ: вчера, сегодня, завтра

дата: 22.05.09   добавила: ell   источник: Пресс-центр ОАО "ВМЗ"
Этой теме была посвящена состоявшаяся 15 мая в ДК Металлургов встреча с журналистами выксунских и нижегородских средств массовой информации, в которой приняли заместитель директора по персоналу и социальным вопросам по социальному развитию ОАО «ВМЗ» Татьяна Рожкова, директор усадебно-промышленного комплекса «Дом Баташевых» Анжелика Панина и заместитель руководителя Управления Росохранкультуры по Приволжскому Федеральному округу Елена Сергеева.

С 2006 года ведется реконструкция Дома Баташевых, в котором размещался музей истории ОАО «ВМЗ». Сегодня его экспонаты хранятся в нескольких помещениях на заводе, а во Дворце культуры металлургов создана небольшая историческая экспозиция, позволяющая показать посетителям часть музейного богатства. За всё это время музей не закрывался ни на один день.

На сегодняшний день его фонд насчитывает 9102 единицы хранения, которые включают предметы старины, произведения искусства, документы, книги, фотографии. Только в 2007-2008 годах коллекция пополнилась ещё 638 находками и дарами.

Как отметила Анжелика Панина, за последний год, несмотря на стеснённые условия, в которых находится музей, в помещениях ДК металлургов было организовано 11 тематических выставок, не считая основной постоянно действующей экспозиции на третьем этаже дворца. Музей посетили 7300 человек.

На этот год запланированы четыре тематические выставки. Кроме того, разрабатываются новые экскурсионные маршруты для школьников и гостей города.

В ходе реставрации Дома Баташевых обнаружены важные находки, представляющие историческую ценность. Среди них клад медных пятикопеечных монет, фрагменты изразцов, хлебные карточки, многочисленные документы 40-50-х годов прошлого века.

Серьёзным вкладом являются дары жителей и гостей города. Сервиз из кузнецовского фарфора, изделия из чугунного художественного литья, скрипка начала XX века, старинные церковные книги и учебники – всё это можно увидеть на открывшейся выставке новых поступлений на третьем этаже ДК.

Татьяна Рожкова заверила присутствующих, что намерения у руководства завода в отношении объектов культурного наследия серьезные. В декабре прошлого года утверждена концепция сохранения и развития памятников культурного наследия, расположенных на территории Выксунского района.

Наряду с реставрацией Дома Баташевых, в планах - ряд проектов совместно с муниципалитетом. Это сохранение архитектурных памятников, спроектированных В.Г.Шуховым, контроль над процессом передачи в ведение города плотин, являющихся частью уникальной Выксунской гидросистемы, мероприятия по благоустройству партера парка.

Экономический кризис внёс свои коррективы в сроки завершения реставрации Дома Баташёвых, поэтому принято решение расширить площади, предоставленные музею, а также обеспечить помещения для временных тематических экспозиций и выставок.

«Все действия, осуществляемые Объединенной металлургической компании и ВМЗ в отношении объектов культурного наследия, проводятся в соответствии с законом и под строгим контролем Росохранкультуры по ПФО, - отметила Елена Сергеева. - Выксунский музей входит в число 20 ведомственных, расположенных на территории Нижегородской области, и мы, со своей стороны, оказываем пристальное внимание всем строительно-восстановительным работам, которые ведутся на Доме Баташевых. Хотелось бы отметить, что руководство ОМК и ВМЗ с самого начала заняло правильную позицию, и проект осуществляется в соответствие с законом РФ «Об объекте культурного наследия». Не менее важно и то, что начаты мероприятия по внесению экспонатов в негосударственную часть музейного фонда РФ. Это позволит сохранить их для потомков. Выксунский музей жив, его экспозиции действуют, выксунцы его посещают. Все это - благодаря кропотливой работе его сотрудников, поддержке компании, вниманию прессы и заинтересованных посетителей. Я и мои коллеги тоже с нетерпением ждём, когда музей истории ОАО «ВМЗ» разместится в отреставрированном здании. И этот день обязательно наступит».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна