Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / Дом Баташевых мог рухнуть


Календарь

« Май 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Дом Баташевых мог рухнуть

дата: 20.05.09   добавила: lanka   источник: Газета "Выкс@.ru"
Однако, как сообщила на прошедшей в прошлую пятницу пресс-конференции директор усадебно-промышленного комплекса ОАО «ВМЗ» Анжелика Панина, все аварийные тенденции на третьем и втором этаже остановлены. На первом сейчас ведутся работы по прекращению обрушения стен.
Хотя это лишь толика того, что нужно будет сделать. Изначально предполагалось, что на реконструкцию будет потрачено около 130 млн. рублей, а закончить процесс планировалось в 2009 году. Сейчас же уже ясно, что из-за кризиса сроки отодвинутся. Данный факт стал еще очевиднее, когда журналистов пригласили осмотреть современное состояние Дома Баташевых, где ранее располагался музей.
А вот как прокомментировала услышанное и увиденное кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой музеологии, директор музея Нижегородского государственного университета им. Лобачева и главный редактор журнала «Нижегородский музей» Тамара Ковалева: «У меня сложилось впечатление, что музея в Выксе не будет еще долго. Начатые работы по реставрации и нарисованные перспективы радужны и поражают масштабами. Но одновременно, все это требует огромных финансовых вливаний и времени – возможно, десятилетия».
Недавняя гордость Выксы – краеведческий музей - сейчас разместился в двух комнатах на третьем этаже ДК металлургов. Подавляющее большинство экспонатов храниться на закрытых складах ВМЗ. Как отметила Анжелика Сергеевна, коллекция находится в стесненных условиях, но правила хранения соблюдаются. Хотя, естественно, что потери механического характера не исключены. Экспонаты пережили уже два переезда.
Еще одним вопросом, поднятым на пресс-конференции, было то, что Дом Баташевых не отапливался. Это могло привести к образованию плесени и трещин. Анжелика Сергеевна тут же поспешила заверить: «Внутри здания проведено временное отопление и все три года реставрации дом отапливался».
Волновал присутствующих и факт исчезновения кованных решеток с окон. По сути они являются историческим достоянием. На что Анжелика Сергеевна заметила, что решетки никакой ценности не представляют, а современное техническое состояние не позволяет эксплуатировать их. Охранная же функция будет выполнятся стилизованными решетками на окнах.
Между прочим, в планах реставрации - создание Дворца бракосочетаний. Он будет расположен в восточном флигеле. Архитектура этого строения как раз подходит для проведения красивых свадебных церемоний.




















































































Комментарии: 31767
Анка   |   20 мая 2009 - 18:31

Вот так даааааа... А мы то думаем гадаем что с этим зданием не так, почему гостиницу никак не откроют

Посетитель   |   21 мая 2009 - 09:14

Так все-таки являются решетки историческим достоянием, или нет? Если Панина говорит "нет", тогда какой источник уверяет, что "да"?

земляк   |   21 мая 2009 - 15:54

Я сам там был , выглядит ужастно я сомниваюсь что вэтом десятилетии эти стены даждутся посетителей ????????????




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна