Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ / Жемчужине Выксунского благочиния - 235 лет


Календарь

« Декабрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Жемчужине Выксунского благочиния - 235 лет

дата: 11.12.08   добавила: lanka   источник:
Старейшему выксунскому храму исполняется 235 лет.
Об истории и современности Христо-Рождественской церкви, о ее предстоящем юбилее представители духовенства, управления образования района, журналисты вели разговор за «круглым» столом пятого декабря в Духовном центре.
Судьба и жизнь этого храма не проста. Появился он благодаря стараниям братьев Баташевых в 1773 году. В старых описях сказано, что церковь была каменная, выкрашена масляной краской снаружи. Состояла она из двух частей: летней и зимней, а также красивой четырехъярусной колокольни с отменным набором колоколов, в число которых входил девятнадцатипудовый, утраченный в 1937 (в год закрытия). Красота внутреннего убранства храма поражала его посетителей. Стены были расписаны сюжетами из Библии, имелся богатейший иконостас, утварь, две винтовые чугунные лестницы.
До середины ХIХ века посещать храм могли только хозяева, их гости, приближенные и родственники. Здесь же, под зимней частью церкви, располагался семейный склеп с часовенкой. Позднее двери церкви были открыты для всех выксунцев.
В 1937 году храм закрыли. Невежество и безверие позволили людям разграбить и разрушить его.
И лишь 1988 году благодаря стараниям отца Геннадия (Колоколова) и группы верующих патриотов-единомышленников церковь начала обретать свою вторую жизнь. На месте голых стен и росших на них деревьях (на начало реставрации) воссиял в своем благолепном убранстве храм, ставший символом города. Первого декабря 1990 управляющим Нижегородской епархией митрополитом Николаем был освящен престол в честь святого чудотворца Николая. За большой вклад в дело восстановления церкви отцу Геннадию (Колоколову) был вручен орден Святого равноапостольного князя Владимира второй степени. В этом же году был освящен и престол Рождества Христова. Всего же их три.
Огромное влияние Христо-Рождественская церковь как духовный центр благочиния оказала на возрождение Иверского женского монастыря. В этом году монастырь отмечает 145 лет со дня основания. Как отметила настоятельница матушка Антония: «Мы шли по расчищенному пути. Во многом опирались на авторитет отца Геннадия, и тех верующих, которые помогали ему. Поэтому руководство района, градообразующего предприятия относились к нашим просьбам с пониманием».
С началом богослужений активно проводилась и просветительская работа с детьми, молодежью. Вскоре открыли воскресную школу, духовное училище, православный детский сад, который посещают не только дети священнослужителей.
Между управлением образования Выксунского муниципального района и Выксунским благочинием подписано двустороннее соглашение. Ежегодно проводятся совместные торжественные и юбилейные мероприятия, конкурсы, экскурсии по памятным местам.
В 20 школах района (803 ученика) изучают новый предмет - религию России.
Общими усилиями и волей Божьей делается все возможное для воспитания лучших качеств наших детей.
Сделано немало. Но по сей день еще остается открытым вопрос об обозначении того места, где покоится прах Ивана Баташева. Со слов очевидцев, после разрушения склепа в Христо-Рождественнской церкви прах умерших был перезахоронен на территории кладбища церкви Иоанна Богослова, там же покоятся и все именитые люди того времени.
Позже, во времена безбожного коммунизма, атеисты попытались стереть с лица земли все, что напоминало о вере, о «предрассудках», об «опиуме для народа». Бульдозерами расчистили, разровняли территорию кладбища для «новой, светлой жизни». Построили жилой комплекс.
Верующие люди утверждают, что вскоре после новоселья в МЖК-ом доме стали умирать люди, случались суициды. И прекратилось это лишь после того, как митрополит Нижегородский и Арзамасский отслужил панихиду, а в храме Иоанна Богослова начались богослужения.
Еще одна очень важная тема была поднята за «круглым» столом. Всем известно, что у каждого города, селения есть свой покровитель. Таким заступником, невидимым молитвенником за выксунскую землю, за всех людей, на ней живущих, является Варнава Гефсиманский (основатель Иверского женского монастыря).
Есть предложение: во славу его имени и добрых дел установить памятник Преподобному. Но для этого нужно собрать пять миллионов рублей.
Возможно, именно сейчас, в период экономического кризиса, каждому из нас необходимо подумать о духовном, вечном. И начать со своей, пусть малой лепты, на возведение памятника.
Ваши пожертвования с благодарностью примут в Христо-Рождественнской церкви. Обращаться к секретарю (Инне Анатольевне).
Тел.: 3-39-28.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна