Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ 2008 / 12 / 05


Календарь

« Декабрь 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
ДСООЦ «Лазурный» увековечил свою историю
дата: 05.12.08   добавила: lanka   источник:
Кто из выксунцев в детстве не отдыхал в «Лазурном»? В музее, открывшемся там 28 ноября, можно найти не только свою фотографию или фото своих любимых вожатых, но и снимки, на которых запечатлены счастливые лица ваших родителей, братьев, знакомых.
Отдельные альбомы посвящены «Лазурному» 80-х и 90-х годов, когда лагерь еще был пионерским.
Уникальные документы, подарки из-за границы, атрибутика «Лазурного» - все это собиралось в течение двух лет.
31767   |   новость целиком
005 спешит на помощь. Будни коммунальщиков без прикрас
дата: 05.12.08   добавила: lanka   источник:
В адрес работников этой службы мы чаще слышим нарекания, чем слова благодарности.
Неужели они и правда так плохо работают, что жилищно- коммунальные проблемы всегда были, есть и будут?
Испробовать на себе, как проходит рабочий день в Выксунской центральной управляющей компании (ВЦУК), решила корреспондент газеты «Выкс@.ru» Наталья Фоминых.

Работает эта служба круглосуточно в режиме «скорой помощи». На место устранения аварии или образовавшейся жилищно-коммунальной проблемы выезжает дежурная бригада. Если могут, то устраняют «неполадки» собственными силами, если нет - подключают спецорганизации.
Пожалуй, самая «горячая точка» этой организации – диспетчерская.
Ни минуты покоя - такова объективная оценка рабочей обстановки. Телефон 005 разрывается от звонков. За сутки их число доходит до 200.
Работа диспетчера, надо сказать, не для слабонервных. Проблемы у граждан разные, да и настроение тоже. Бывает (правда, редко), что обращаются вовсе не по адресу.
Вот случай из практики:
- Я живу в микрорайоне Гоголя. Сейчас ходил в магазин «Кормилец». Знаете такой?
- Знаю. По какому вопросу звоните?
- Мне продали паленую водку.
- Вы знаете, куда вы звоните?
- Да.
- И что вы от нашей службы хотите?
- Чтобы вы разобрались: почему она паленая!

Один раз позвонили узнать, где можно купить билеты до Турции.

Подробнее о том, как функционирует ВЦУК, я узнала у ее директора Виктора Гетман.
Что входит в компетенцию вашей компании?
- Между нашей компанией и администрацией заключен договор на техническое обслуживание 319 домов, которое включает в себя их текущий и капитальный ремонт.
На каждый дом открыт лицевой счет. Согласно собранным средствам за оплату коммунальных услуг и осуществляется их содержание.
Ежегодно на основании паспортов домов, в которых зафиксировано, когда и какой ремонт производили, разрабатываем план предстоящих работ. Информируем старших по дому, а они, соответственно, жильцов.
Какую оценку работе вашей организации можно дать на сегодняшний день?
- Удовлетворительную. Жилищно-коммунальных проблем всегда предостаточно, а решить их порой очень нелегко.
В городе есть многоквартирные дома, которым по 40 – 50 лет. Например, затраты на замену кровли крыши таких зданий превышают собранные средства за оплату коммунальных услуг.
Из городского бюджета на текущий ремонт домов в этом году было выделено на два миллиона меньше, чем в 2007, а на капитальный – на три. Это, соответственно тоже, отражается на качестве обслуживания домов.
Какие, на ваш взгляд, самые актуальные проблемы ЖКХ на сегодняшний день?
- Подача тепла в жилые дома. Еще в ноябре от населения поступали заявки о его недопоставке. Правда, в этом году нас как никогда «выручила» погода.
Причины сложившейся ситуации разные и зачастую зависят не только от работы специалистов нашей компании.
Город отапливают котельные «Выксатеплоэнерго», ВМЗ и «Дробмаш».
Порой бывает сложно разобраться: по чьей вине в квартирах холодно.
Когда в заводе начинают подачу тепла в цеха, происходит сильное завоздушивание систем отопления, а вслед за ними и магистральных сетей.
В этом году в связи с аварийной ситуацией, произошедшей на ВМЗ, в систему отопления попал мелкозернистый фильтрующий компонент – котеотит. Он забил фильтрующие элементы и грязевики в элеваторных узлах домов. Работы по очистке систем отопления от этого вещества ведутся и в настоящее время.
Бывает и такое, что заводы не выдерживают необходимые параметры, экономят на энергоносителях – периодически отключают тепло. Людям, разумеется, это не нравится.
Можно привести и другой пример. Жильцы дома, в котором расположен магазин «Люкс», 15 дней с начала отопительного сезона сидели без тепла. Как выяснилось позже, его пустили, но работники «Выксатеплоэнерго» забыли открыть задвижки на теплотрассе.
Поэтому необходимо решить вопрос о передаче ответственности за обеспечение жилых домов теплом в одни руки.
Отчего в первую очередь зависит качество поставляемых услуг?
- Многие сетуют на низкую квалификацию кадрового состава нашей компании.
Это не так. У нас работают хорошие специалисты с немаленьким стажем.
Вопросы ЖКХ всегда актуальны. Неслучайно первый заместитель главы администрации Выксунского района отвечает за ЖКХ.
Как я уже заметил выше, немалых денежных затрат требует ветхий фонд: придется серьезно поработать, чтобы привести его в порядок.
Много неплательщиков за коммунальные услуги. Некоторые из них с 10-летним стажем. А меры борьбы с ними неэффективны. Задолженность составляет сотни тысяч рублей.
Русский менталитет позволяет нашим гражданам воровать электроэнергию. Не везде установлены счетчики учета, и оплата производится по тарифу, который намного занижен.
А чтобы налить стакан воды, сливаем ведро.
Все это вкупе хоть и косвенно, но влияет на качество предоставляемых услуг.

Рабочий день подходит к концу. Все разбежались по домам, и только в диспетчерской горит свет. На своем посту сидит уставший дежурный диспетчер и принимает от вас заявки. Он – связующее звено всех подразделений службы, которые помогут вам ликвидировать настигшую вас врасплох аварию в любое время суток. Поэтому, если даже вас сильно допекли холодные батареи или отсутствие электроэнергии, не срывайтесь на ни в чем не повинную женщину на том конце провода. Они делают все, что от них зависит, а иногда даже больше.
Номер 48.
31767  
Тише едешь - дальше будешь. Премьера рубрики для автолюбилей
дата: 05.12.08   добавила: lanka   источник:
В Выксунском районе на сегодняшний момент зарегистрировано около 23 тысяч транспортных средств.
Это означает, что автомобильная тема более чем актуальна. Поэтому в нашей газете и появилась новая рубрика «Автостоп».
В ней – новости автомира, забавные происшествия на дорогах нашего района, изменения в законодательстве.
Обсуждать материалы и делиться собственным опытом вы можете на форуме «Выкс@.ru» (форум сайта www.wyksa.ru/gazeta). Самые интересные комментарии
мы опубликуем.

Об официальном. Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения. Новые нормы вводят для пьяного водителя, виновного в аварии, в результате которой причинен тяжкий вред здоровью человека, наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В случае смерти человека для пьяных водителей наказание увеличивается с 5 до 7 лет, гибели двух и более людей - с 7 до 9 лет. Во всех этих случаях нетрезвый водитель лишается права управлять автомобилем на срок до трех лет.

Акция. С 12 ноября по 12 декабря в Нижегородской области и Выксунском районе совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов проводится «Акция по выявлению злостных неплательщиков административных штрафов и налоговых платежей в бюджет». Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Регулярно обновляется таблица штрафов на нарушение ПДД. Последние изменения произошли 1 июля 2008 года. С ними вы можете ознакомиться на сайте www.gai.ru.

Наши достижения (самые выдающиеся ДТП
на дорогах района в 2008 году).

В отдыхе без приключений кайфа нет.
Компания молодых людей гуляла в микрорайоне Жуковского. Заскучали. Решили «оторваться». Залезли в чужой «УАЗ».
Один из парней вставил лезвие ножа в замок зажигания, завел двигатель и поехал кататься. На улице Краснофлотской горе-водитель (кстати, не имеющий водительских прав) не справился с управлением и врезался в столб электропередач.

Не садись за руль, коль на ногах не стоишь.
Отмечали «мальчишник» в бане. Двое хорошо подвыпивших покинули веселый праздник раньше других. Поехали домой.
Очнулись на развилке трассы Выкса – Кулебаки – Навашино.
В чем дело - не сразу поняли. Нет лобового стекла. Решили, что его украли. Двери не открываются, замки заело.
Позже до них дошло, что в дерево врезались.
Хотели уехать по-тихому, но не тут-то было. К месту происшествия подоспели госавтоинспекторы.

«Осторожно – колесо!»
В Выксу со стороны Навашино ехала «легковушка». На железнодорожном переезде навстречу ей двигался мусоровоз. Неожиданно из-за него выкатилось колесо и ударило «легковушку» слева. Как оказалось,-на заднем колесе мусоровоза разорвало шпильку, и оно отвалилось.

Штраф за непропущенных пешеходов может увеличиться до 1000 рублей
В Государственную Думу внесен законопроект, суть которого заключается в увеличении размера штрафов за ряд нарушений ПДД.
В частности, депутаты предлагают увеличить в десять раз денежный штраф для водителей, которые не пропускают пешеходов на специальных переходах.
Если сейчас наказание за это нарушение составляет всего на всего 100 рублей, то в скором времени штраф может вырасти сразу до 1000.
Кроме этого в законопроекте предлагается увеличить размер денежных наказаний для автомобилистов, у которых отсутствует специальное кресло, позволяющее перевозить детей до 12 лет. Прибавка также будет довольно ощутимая — со 100 до 500 рублей.

Ульяновские кондитеры выпустили конфеты для желающих выучить Правила дорожного движения
Оригинальный способ повысить уровень безопасности на дорогах придумали ульяновские автоинспекторы. По их инициативе на местной кондитерской фабрике начался выпуск конфет с напечатанными на их обертках Правилами дорожного движения.
На лицевой стороне фантика конфет с названием «Дорогу - детям» нарисован знак, а на обратной напечатана загадка.
Например, знак «Движение запрещено» зашифрован следующим образом: «Красный круг, а в круге пусто. Все бело, как лист капустный. Что сей знак обозначает?».
А чуть ниже приводится и рифмованная разгадка: «Он движенье запрещает».
Первые партии «полезных» сладостей должны поступить в российские магазины в ближайшее время.

Курилка
- Зачем ты покупаешь памперсы, у тебя же нет детей.
- Мой инструктор по вождению попросил. Устал штаны менять.
***
Вопрос: «Какие исключительные права имеет на дороге водитель автомобиля «Ока»?»
Варианты ответов.
А. «Право обгона большегрузных автомобилей снизу».
Б. «Право переноски автомобиля на руках через «лежачего полицейского».
В. «Право весело бибикать без надобности».
***
Надписи в «маршрутках»:
На вопрос «Когда поедем?» водитель не отвечает.
Хлопнешь дверью - умрешь от монтировки.
«Где-то здесь» водитель не останавливается.
«Конца» у дома не бывает.
10 минут страха. И вы - дома. Стоимость аттракциона 15 рублей.
Орехи, семечки и бананы есть с кожурой.
Если Вам нечего делать, не нужно делать «этого» здесь!!!
Здесь работают 100 лошадей и один ишак.
***
Отечественными конструкторами были созданы новые модели ремней безопасности. От обычных они отличаются тем, что проходят не через грудь, а через рот жены. Испытания показали, что при использовании новых ремней уровень безопасности водителя и пассажиров повышается на 47%, а общий уровень шума в салоне любого автомобиля снижается сразу в три раза!
Номер 48.
31767  
А у вас в квартире - газ?
дата: 05.12.08   добавила: lanka   источник:
Скоро в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг появится дополнительная строка – «техническое обслуживание внутридомового газового оборудования». А указанная в ней сумма будет зависеть от его наличия в квартире.
- Вместе с квитанциями за газ жители получили информационный листок со ссылкой на изменения в законодательстве, регулирующем деятельность организаций, поставляющих газ.
31767   |   новость целиком
Малый театр в новом амплуа
дата: 05.12.08   добавила: lanka   источник:
Три дня (с 25 по 27 ноября) ценители искусства наслаждались божественными звуками музыки.
К нам в город приезжал камерный оркестр Государственного академического малого театра (ГАТМ) под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного артиста РФ Владимира Семкина.
Событие для выксунцев поистине грандиозное и необычное. Каждый концерт – это чудесная сказка.
Одно движение руки дирижера - и «полилась» таинственная, завораживающая музыка. Она пленяла и ум, и душу, и сердце.
31767   |   новость целиком



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна