Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Зачем надо оставаться после урока


Календарь

« Февраль 2025 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

Зачем надо оставаться после урока


дата: 19.02.25   добавил: DDZ   источник: Благотворительный фонд «ОМК-Участие»


Читка пьесы драматурга Константина Костенко «Исчезнувший велосипедист (задача по математике)» в постановке режиссера Павла Ушакова успешно состоялась в сердце любой студенческой жизни – в учебном коридоре! В нашем случае в театральные подмостки трансформировался Выксунский металлургический колледж им. А. А. Козерадского. Именно там 10 февраля зрители наблюдали, как школьная задачка превращается в абсурдистский детектив, велосипедист без имени в философа, а зашоренный пешеход – в.… Впрочем, если вам любопытны перипетии героев учебника за пятый класс, вы можете сами прочесть пьесу. Проект «Драма_talk: между текстом и театром. Русским языком», поддержанный фондом «ОМК-Участие», как раз и призван знакомить публику с русскоязычной современной драматургией.

Традиционно предваряла читку краткая лекция о биографии и творчестве драматурга Константина Костенко от художественного руководителя проекта Льва Харламова. Он же по окончании спектакля-читки модерировал дискуссию.
Зрители, уже готовые поговорить, обсудить и просто посидеть (слушали и смотрели стоя) в несложной линейной пьесе нашли следы тоталитарного режима, увидели трудности материнской любви и нелюбви, вспомнили песню Гришковца об упорядоченной и просчитанной жизни, искали параллели, вернее обрывы путей с великими «Москва-Петушки». Недобрым словом помянули учебный процесс и учебники, добрым – Джокера, погрузились в дзен и порассуждали о смысле или бессмысленности бытия, в итоге сделав вывод, что страницы с известными данными и расчётами очень похожи на жизнь: решение в любом случае за вами.

Маргарита Маркеева, руководитель балетной студии «Мотылек»: «Необычный формат, необычная подача, прекрасные актёры, которые действительно жили в учебнике. Меня поразил неожиданный финал. Понравилась глубина обсуждения. Я вышла с мыслью, что все мы – пешеходы и велосипедисты. И весь последующий день думала о том, кто же я? Спасибо организаторам за пробуждение в нас размышлений о главном».


Следующая читка состоится 3 марта. Следите за афишами!




Комментарии:

© 2005-2026 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна