Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Хой жив: компания Parc3D создала 3D-печатную скульптуру вокалиста «Сектора Газа»


Календарь

« Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Хой жив: компания Parc3D создала 3D-печатную скульптуру вокалиста «Сектора Газа»

дата: 17.04.24   добавил: DDZ   источник: 3Dtoday
Скульптура Юрия Клинских, выступавшего под псевдонимом Юрий Хой, выполнена на 3D-принтере собственной конструкции, работающем по технологии электродугового наплавления металлической проволоки.




«Мы напечатали Юру, так как с детства любим и слушаем его песни, и в нашей мастерской постоянно звучит «Сектор Газа». Было немного свободного времени, и мы решили создать ему скульптуру. Сделали собирательный образ таким, каким мы его помним», — рассказал Валерий Рысин, один из основателей компании Parc3D.



Композиция спроектирована 3D-художницей Ириной Скрипко на основе референсов с концертов и из жизни, создание цифровой модели заняло около месяца. После этого компания приступила к 3D-печати: заготовку вырастили на 3D-принтере, используя стальную сварочную проволоку, а затем провели постобработку — шлифование поверхностей, сварку компонентов и зачистку швов, нанесение антикоррозионного и финишного покрытия. Такой подход компания считает более экономичным, так как он позволяет обходиться без дорогостоящих литейных мощностей.



«Почему не литье? Потому что у нас есть 3D-принтер собственной разработки, печатающий металлом. На наш взгляд этот способ производства арт-обьектов, скульптур, малых архитектурных форм более совершенный, быстрый и экологичный в сравнении с литьем. Главным преимуществом является сравнительно низкая стоимость», — пояснил Валерий Рысин.



В общей сложности работы заняли около двух месяцев. Итоговая композиция чуть превышает два с половиной метра в высоту без постамента, а с постаментом достигает трех метров. Весит скульптура около четырехсот килограмм.



Компания Parc3D базируется в городе Выксе Нижегородской области и известна целым рядом проектов с применением аддитивных технологий, в том числе скульптурами рудокопов и памятником пожарным, арт-объектами для Навашинской детской школы искусств, стальными фигурами журавлей для военного мемориала и волшебным котиком, исполняющим желания. Самый недавний проект Parc3D — серия из двенадцати тематических скульптур (пример на иллюстрации выше), украшающих туристический сектор Дербента и знакомящих посетителей с бытом и культурой древнего кавказского города.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна