Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Желая приобрести лодочный мотор, житель Выксы перевел мошеннику 42 000 рублей


Календарь

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Желая приобрести лодочный мотор, житель Выксы перевел мошеннику 42 000 рублей

дата: 25.03.24   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Создано с помощью ИИ

В дежурную часть ОМВД России по городу Выкса обратился 53-летний местный житель с просьбой о привлечении к уголовной ответственности человека, который под предлогом продажи лодочного мотора похитил принадлежащие заявителю 42 000 руб.

Мужчина сообщил полицейским, что на популярном сайте бесплатных объявлений он заинтересовался сообщением о продаже искомого им товара. Заявитель связался с продавцом, и, после обсуждения всех деталей покупки, собеседник прислал ему реквизиты для перевода денежных средств и фотографию мотора в коробке, после чего гражданин перевёл на указанный счёт деньги в сумме 42 000 рублей. По договоренности продавец должен был отправить лодочный мотор через транспортную компанию 11 марта 2024 года, однако в установленные сроки товар не пришел, а продавец перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские рекомендуют гражданам быть более бдительными и внимательно относиться к онлайн-сделкам. При приобретении товаров в сети Интернет следует соблюдать следующие правила:

1. При заказе товаров почитайте отзывы о продавце на разных сайтах. Если увидите информацию о его сомнительной репутации – откажитесь от сделки с ненадёжным партнёром.

2. Если продавец предлагает купить товар по цене, существенно ниже среднерыночной, либо делает слишком большие скидки, то прежде, чем делать покупку:

- Проверьте дату регистрации сайта через специальные Интернет-сервисы. Если продавец работает недавно, лучше найти альтернативу.

- Зайдите в раздел сайта, где размещены контактные данные продавца. Если указан лишь адрес эл.почты и номера мобильных операторов, воздержитесь от покупки.

- Старайтесь не совершать покупки в сети Интернет, если требуется стопроцентная предоплата. Обычно добросовестные продавцы предлагают возможность отправки товара наложенным платежом.

3. Если делаете покупку через сайт бесплатных объявлений, также изучите профиль продавца (с какого времени зарегистрирован на сайте, отзывы, рейтинг).

4. Пользуйтесь хорошо зарекомендовавшими себя сервисами бесплатных объявлений, которые принимают меры для защиты аккаунтов пользователей и сделок от мошенников. Например, перечисленные в счёт оплаты заказа денежные средства резервируются интернет-площадкой и перечисляются продавцу только после получения товара покупателем через почту, службу доставки, постамат или в пункте выдачи.

5. Если продавец, с которым вы сталкиваетесь в первый раз, предлагает оплатить товар, перейдя по присланной ссылке, на номер электронного кошелька или телефона, то лучше отказаться от совершения сделки. «Непрозрачная» система оплаты товара –это один из признаков мошенничества.

6. При получении товара от курьера вскрывайте посылку при нём и не отдавайте деньги прежде, чем убедитесь в том, что получили то, что заказывали. При вскрытии посылки желательно производить видео или фотосъёмку этого процесса.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна