Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / При поддержке ОМК в Выксе появится единый водозабор для обеспечения жителей округа качественной водой


Календарь

« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

При поддержке ОМК в Выксе появится единый водозабор для обеспечения жителей округа качественной водой

дата: 20.05.23   добавил: DDZ   источник:


В Выксе стартовал проект создания современной системы, которая обеспечит горожан чистой питьевой водой. Единый водозабор позволит не только существенно улучшить качество воды, но и будет учитывать перспективный рост объемов ее потребления для успешного развития городского округа.

В округе построят несколько водозаборных сооружений и насосных станций, проложат около 80 километров труб. Проектирование системы единого водозабора осуществляет компания «ИнжКомПроект». Стоимость проектных работ в сумме 55 миллионов рублей профинансировала группа ОМК. После разработки проекта и его государственной экспертизы, Выкса будет иметь возможность получить финансирование на непосредственное строительство нового водозабора из средств целевой государственной программы.

Водозаборные сооружения будут расположены на территории между поселками Дружба и Туртапка. Предварительное обследование показало наличие здесь достаточного количества воды, отвечающей всем требованиям. В рамках подготовки проекта пробурят две мониторинговые скважины. Строительство нового водозабора позволит обеспечить доступ к воде, соответствующей более высоким стандартам качества.

«Ресурс действующих скважин, средний возраст которых составляет 50 лет, постепенно снижается. При этом в 2010 году среднечасовое потребление питьевой воды составляло 700 куб. метров в час, в 2021 – уже в два раза больше. Чтобы обеспечивать округ водой в достаточном объеме, особенно в летний период, скважины должны иметь ресурс водозабора до 2500 куб. метров в час». Город развивается, его потребности растут. В Выксе строят новые дома: и по программе переселения из ветхого аварийного фонда, и ОМК возводит жилье для своих сотрудников. Поэтому для решения вопросов и качества и количества воды необходима кардинальная реконструкция системы водоснабжения», – прокомментировал глава местного самоуправления Выксы Владимир Кочетков.


«Рассчитываем, что проект строительства единого водозабора, который разрабатывают при поддержке ОМК, получит и поддержку государства. Новая система скважин и трубопроводов даст Выксе воды столько, сколько потребуется и сегодня, и в будущем. Наша общая задача сделать так, чтобы в домах выксунцев всегда была чистая питьевая вода, а город смог развиваться быстрее и лучше», – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна