Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Уголовная ответственность за неуплату алиментов


Календарь

« Апрель 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

дата: 06.04.23   добавил: DDZ   источник:


За уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей 35-летнего жителя г. Выксы Нижегородской области привлекли к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, совершенное неоднократно).

Гражданин обязан выплачивать алименты в размере ¼ от всех видов заработка на содержание сына и дочери. В связи с тем, что мужчиной в добровольном порядке алименты не выплачивались, в Выксунском районном отделении ГУФССП России по Нижегородской области возбуждено два исполнительных производства. Отец не проявлял должной заботы о материальном благосостоянии детей, являясь лицом трудоспособным, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроиться на работу, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учете в центре занятости населения не состоял. Итог такого поведения – общая задолженность в размере около 1,2 млн рублей.

С целью побудить должника проявить заботу о собственных детях судебный пристав неоднократно проводил беседу с недобросовестным отцом, но слова сотрудника Главного управления мужчина не воспринимал, вследствие чего гражданина привлекли к административной ответственности по двум исполнительным производствам в соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Согласно решениям мирового судьи мужчина признан виновным в совершении данного правонарушения, ему назначены наказания в виде 50 и 100 часов обязательных работ. Однако даже такие принятые меры положительных результатов не принесли, так как действий к погашению задолженности по алиментам должник после отбытия административного наказания не принимал.

В связи с чем дознавателем Выксунского районного отделения Главного управления в отношении должника возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, совершенное неоднократно). Суд, исследовав материалы, признал мужчину виновным и приговорил его к лишению свободы общим сроком на 8 месяцев условно.

Хочется надеяться, что данный факт послужит примером для многих должников по алиментным обязательствам, а для тех родителей, которые забывают о детях и не считают нужным платить деньги на их содержание - хорошим уроком.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна