Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Правовые новости / Суд раскрыл схему мошенничества экс-чиновника из Выксы


Календарь

« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Суд раскрыл схему мошенничества экс-чиновника из Выксы

дата: 27.01.23   добавил: DDZ   источник:


20 января 2023 года Выксунским городским судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления архитектуры, градостроительства и ремонта администрации г.о.г. Выкса, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в особо крупном размере),

- п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенные с вымогательством взятки, в крупном размере),

- п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - два преступления (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, а равно за общее покровительство по службе, получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в крупном размере),

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в период с 2017 по 2020 годы обвиняемый Т. в силу занимаемой должности, исполняя должностные полномочия по осуществлению контроля за ходом и результатом ремонтных работ, их принятием, в том числе, по визированию исполнительной документации, решил использовать данные полномочия вопреки интересам службы для получения от юридических лиц взятки в виде денег и иного имущества за совершение в пользу последних незаконных действий, связанных с предоставлением информации о муниципальных контрактах, аукционах по планируемым объемам работ и иных действий, выражающихся в общем покровительстве при исполнении муниципальных контрактов.

Обвиняемый давал указания подчиненным ему работникам о дроблении крупной закупки на несколько (на сумму, не превышающую 300 000 рублей), что позволило заключать контракты неконкурентным способом, через осуществление закупки у единственного поставщика. После этого юридические лица передавали обвиняемому определенный процент от сумм муниципальных контрактов.

В последующем, с целью получения взятки он беспрепятственно принимал работы, выполненные юридическими лицами, посредством дачи соответствующих указаний своим подчиненным и в устной форме доводил до остальных членов приемочной комиссии информацию о полном выполнении работ по контракту, в том числе, в ряде случаев по работам, которые не были окончены.

Для получения взятки обвиняемый также вымогательством вынуждал через третьих посредством непринятия работ и исполнительной документации перечислять ему денежные средства для последующего покровительства.

Обвиняемый был осведомлен о необходимости оказания услуг по разработке проектно-сметной документации для строительства зданий дошкольной образовательной организации для муниципальных нужд администрации г.о.г. Выкса, при этом денежные средства на реализацию строительства были получены от сторонней организации в качестве благотворительности, в связи с чем обязанность по выбору поставщика была возложена на обвиняемого. После чего Т. предложил своему знакомому А. заключить договор на оказание указанных услуг за взятку сотруднику организации, откуда были получены денежные средства, при этом обманул А. и через третьих лиц обратил всю сумму взятки в свою пользу.

20 января 2023 года Выксунский городской суд Нижегородской области, исследовав представленные доказательства, признал Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст.290, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 000 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, на срок 7 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости по теме:

В Выксе бывшего чиновника осудили за вымогательство и мошенничество



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна