Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Первые шаги к вершинам профмастерства


Календарь

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Первые шаги к вершинам профмастерства

дата: 02.04.19   добавил: DDZ   источник:


В Выксе прошли региональные этапы Всероссийской Олимпиады по укрупненным группам специальностей «Технологии материалов» и «Машиностроение»

Представители 22 профессиональных образовательных организаций Нижегородской области, включая обучающихся Выксунского металлургического колледжа имени А.А. Козерадского, встретились на выксунской земле. В общей сложности 27 участников конкурса оспаривали звание мастера. Перевес, при чем практически трехкратный, был в сторону будущих машиностроителей.

– Защищали честь Выксунского металлургического колледжа на олимпиаде обучающиеся 4-го курса по специальности «Обработка металлов давлением» Сергей Бубнов и Анастасия Чуднова, а также третьекурсник по специальности «Металлургия черных металлов» Илья Гущин, – сообщила директор Выксунского металлургического колледжа Лидия Шахназарова. – Они соревновались в общем направлении «Технологии материалов». А Александр Никитаев с третьего курса выступал в направлении «Машиностроение».

Конкурс проводился в два этапа – теоретическая и практическая части. В теории конкурсантам предлагалось ответить на 30 вопросов, перевести профессиональный текст с иностранного языка и решить экономическую задачу. Вторая – практика. И здесь начиналось, пожалуй, самое интересное. Задания были у всех ребят по специальностям. Так что даже, если подсмотреть, все равно это мало чем поможет при их выполнении. Кто-то разрабатывал технологический процесс изготовления корпуса, кому-то выпало изготовить рабочий чертеж, другие писали программы для фрезерных станков с числовым-программным управлением, строили мнемо-схемы процессов. Словом, учебная олимпиада в обстановке приближенной к производственной.

Конечно, строгое жюри расставило все по своим местам, распределив баллы, но все участники справились с заданиями, что говорит о высоком качестве работы педагогов профессиональных учебных учреждений. А выксунцы Сергей Бубнов и Анастасия Чуднова стали серебряным и бронзовым призерами олимпиады.

По завершении олимпиады для сопровождающих лиц участников мероприятия была организована и проведена экскурсия на МКС Стан-5000. Победители и участники олимпиады награждены памятными подарками от АО «Выксунский металлургический завод».

Комментарий эксперта

Александр Полозов, ведущий инженер-калибровщик отдела по развитию прокатного оборудования и инструмента ТЭСЦ №2:

– Приятно отметить развитие колледжа по всем направлениям. В их штате появились молодые преподаватели, которые увлекают за собой ребят, проникаются их заботами и вместе с ними радуются их успехам. Существенно вперед шагнула и приятно удивила материальная база колледжа. Но в большей степени порадовали многие из участников наших заводских научно-практических конференций и прошлогодних конкурсов профессионального мастерства. Отлично справились с заданиями, включая перевод английского текста. Думается, у завода есть достойный кадровый потенциал.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна