Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ МИЦ Новости / Культура — выбор каждого


Календарь

« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Культура — выбор каждого

дата: 19.03.18   добавил: DDZ   источник:


Наша жизнь вся состоит из моментов. Это как огромный пазл, который мы собираем на протяжении всей жизни. Но есть моменты, которые очень неоднозначные, они дают пищу для размышлений. Буквально за пол дня я стала наблюдателем двух таких ситуаций, после которых до сих пор остаюсь в смешанных чувствах.

Вчера мимо по улице проходила женщина с двумя детьми, один немного отстал (на вид ему лет 9), эта милая особа не нашла ничего лучше, как матом на всю улицу начать кричать на ребёнка и призывать его идти побыстрее. Как по мне очень странный поступок, учитывая то, что:1)Это было произнесено довольно громко, что нарушило спокойствие всех, находившихся вокруг; 2) С ней шли два ребёнка, и оба скорее всего слышат нечто подобное каждый день, хотя они не старше и 10 лет...

Чуть позже не менее странная ситуация произошла в автобусе. Женщина около 40 лет в приподнятом настроении и градусе погрузилась в царство Морфея. Позади неё ехали два парня, которые тихо разговаривали. К несчастью их разговор, по её мнению, или же очередная кочка на дороге, что более вероятно, прервали сон женщины. С глазами полными уверенности, хотя и не совсем адекватными, она выдаёт гениальную фразу на весь автобус, адресованную двум парням:"Ну-ка закрыли рот быстро, я сказала". На секунду притихли все, пробегая глазами в поисках объекта столь уверенных заявлений. Через пару минут безответных вопросов, почему она с ними так разговаривает и что такого случилось, женщина начала сыпать оскорблениями. Парни мужественно терпели, ссылаясь на состояние собеседницы. Лишь когда её слова перешли на родителей, молчать они не стали, отстаивая честь семьи и их доброе имя. Угрожая полицией и дополняя это матами, гражданка удалилась из общественного транспорта, к всеобщему облегчению. Я вышла из автобуса с чувством гордости за того парня, что заступился за свою маму.

Тут и там постоянно звучат фразы о том, что в современном обществе идёт переосмысление ценностей, новое поколение молодёжи мало интересуются культурой. Образ подростка рисуется, как нечто не знающее ничего кроме новостной ленты в телефоне, матерного лексикона и списка пакостей "Как бы насолить старшим". Спешу заверить, что это далеко не так. Молодёжь интересуется музыкой, искусством, психологией, науками, спортом и многим другим, вопреки представлениям о том, что наши интересы ограничиваются экранами гаджетов. Но почему-то нас называют бескультурным и потерянным поколением.

И теперь скажите, как расти культурному поколению, когда тут и там подобные ситуации показывают, как не нужно делать. Когда кто последний раз видел человека на улице, в общественном транспорте, в кафе или в других местах с книгой? Очень редко. А подобные плачевные ситуации встречаются на каждом шагу, такие примеры окружают растущее поколение. Не стоит говорить, что мы бескультурны, такие "отличившиеся" будут и были во все времена и в любом возрасте. Не стоит по подобным персонажам судить о обществе в целом.
Культура речи, поведения — это дело каждого. Но главное стоит помнить, вместо того, чтобы сетовать на других, начни менять себя.

Шеф - редактор «Молодежного информационного центра» - Мария Марченко



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна