Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксунском духовном училище состоялся 19-й выпуск студентов


Календарь

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

В Выксунском духовном училище состоялся 19-й выпуск студентов

дата: 15.06.17   добавил: DDZ   источник:


11 июня в Выксунском православном духовном училище (ВПДУ) состоялся 19-й выпуск студентов, окончивших полный курс начального богословского образования.
Согласно православной традиции выпускной день начался с праздничной Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова города Выксы. Богослужение возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении ректора ВПДУ иерея Павла Шитихина и духовенства собора. На литургии молились выпускники, студенты, преподаватели и сотрудники духовной школы, а также многочисленные прихожане.
После литургии в актовом зале училища состоялось торжественное вручение аттестатов. На актовом дне присутствовали учителя выксунской школы №12, начальник управления образования городского округа город Выкса Наталья Илюшкова, первый ректор ВПДУ митрофорный протоиерей Геннадий Колоколов, родители выпускников, студенты, преподователи.
К выпускникам с напутственным словом обратились владыка Варнава, иерей Павел Шитихин, Наталья Илюшкова, протоиерей Геннадий Колоколов, проректор по воспитательной работе иерей Антоний Лазарев, преподаватели.
Епископ Варнава пожелал студентам во время странствования по морю житейскому помнить о единственной пристани, к которой мы все должны стремиться – это пристань спасения наших бессмертных душ:
«Вера, которую мы имеем – это не наша заслуга, а дар Божий. Кто-то даже может быть обрел ее в этих стенах, так как вера – это не набор каких-то знаний о Боге, а встреча с Ним. Пока не произойдет внутренней встречи человека с Богом, сложно говорить о наличии в человеке сознательной веры. Я надеюсь, что те знания, которые вы получили в стенах духовной школы, помогут вам разжечь огонь веры, так как нет у нас большего сокровища. И дай Бог, чтобы вы на своем жизненном пути смогли приумножить то, что здесь получили, имели надежду и любовь не только к своим близким и друзьям, но и ко всем людям, которые встретятся вам на жизненном пути».
свой путь, на котором они смогли бы принести большую пользу, но главное – чтобы каждый смог реализовать себя как христианин. Тогда время, проведенное в стенах духовной школы, не пройдет даром:
«Тот фундамент, который в вас заложен, должен станет началом нового рождающегося древа, от которого и произрастут добрые плоды. Вы будете совершать ошибки, в том числе и духовные. Это неизбежно. Но на своих ошибках надо учиться, а не наступать на одни и те же грабли. А пожелать хочется, чтобы все добрые мечты ваши сбылись и вы духовно совершенствовались. Церковь нуждается в людях грамотных».
В свою очередь выпускники обратились со словами благодарности ко всем сотрудникам, преподавателям и наставникам училища за понесенные труды в воспитании и образовании за время их обучения в духовной школе. Затем 10 выпускников получили из рук владыки аттестаты об окончании полного курса ВПДУ.
В заключении актового дня гостям был продемонстрирован небольшой видеоролик, в котором выпускники в шутливой форме рассказали о своем приходе в училище и жизни в нем.
Закончился выпускной день праздничным обедом.

Текст и фото Алексея Еремина

Смотреть фотографии



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна