Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Музыка / Валентина Зазерская: «Это же так здорово, когда взрослые люди делают глупости и при этом счастливы!»


Календарь

« Июль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Валентина Зазерская: «Это же так здорово, когда взрослые люди делают глупости и при этом счастливы!»

дата: 01.07.15   добавил: DDZ   источник:


Скорую кончину бардовскому движению предрекают уже десятилетиями. А оно все живет, умирать не собирается. А наоборот, молодеет год от года.

В этом мог убедиться каждый, кто в минувшие выходные побывал на старице Оки. Там, на базе отдыха «Сосновый бор», прошел VIII открытый фестиваль бардовской песни «Наполним музыкой сердца». Памятуя прошлогодний «музыкальный потоп» (последние дни июня-2014 выдались, напомним, дождливыми и холодными), многие привезли с собой на всякий случай резиновые сапоги и теплые куртки, но погода решила, видимо, что этих странных людей больше не стоит испытывать, и благоволила собравшимся все три дня.

Солнце, ласковая река, палатка, уха и, конечно, песни до утра – вот характерные приметы любого удачного бардовского фестиваля. Выксунский традиционно отличала еще насыщенная программа: квест, конкурс стенгазет, фотоконкурс, мастер-классы и спортивные соревнования. Пожалуй, то, что происходило в эти дни на старице, лучше всего определила бессменный организатор фестиваля, его душа и практически символ – Валентина Зазерская: «Это же так здорово, когда взрослые люди делают глупости и при этом счастливы!»

Перед отъездом в ДК металлургов прошел концерт «По пути на фестиваль». Те, кто по тем или иным причинам не смог уехать из города, получили возможность послушать председателя жюри Леонида Сергеева, а также познакомиться с гостем фестиваля-2015 Григорием Данским. Молодой автор-исполнитель родился в маленьком металлургическом городе… Нет, не в Выксе. В Чусовом. И, как заметил сам гость, за время перед концертом он узнал много интересного о своей малой родине: оказывается, Выкса и Чусовой почти родственники. По крайней мере, по металлургической линии.

Как бы ни были интересны развлекательные программы фестиваля, никто не забыл, зачем сюда приезжают те, кто считает себя бардами. На конкурсное прослушивание было подано 17 заявок, из которых 14 было отобрано для участия в конкурсном концерте. Традиционно высоко и профессионально выступали гости из Владимира и Нижнего Новгорода, из Кольчугино и, конечно, из Выксы. По общему мнению, внимания заслуживали ребята из Навашино, группа «Крад-Да», работающая в стиле бард-рока. Очень трогательно смотрелась 5-летняя Евдокия Агафонова, выступавшая в компании с бабушкой и спевшая песенку кота Леопольда. Малышка, конечно, еще не была готова к сценическим концертам, но сам факт ее участия в прослушивании вызвал одобрительные улыбки и у жюри, и у самих конкурсантов. А вот наша землячка Александра Бондаренко, несмотря на нежный возраст, показала, что называется, класс. После того, как она спела песню «Глобус», Леонид Сергеев проговорил «со слезой в голосе»: «Жива еще авторская песня!». Девочке всего 12 лет, аккомпанировала ей Людмила Глухова. Сашенька очень волновалась на большой сцене, но справилась с собой, безошибочно исполнив одну из самых «бардовских» песен, и получила специальный приз «Надежда».

Гран-при фестиваля получил Александр Молчин (Нижний Новгород). Он спел песню Михаила Щербакова «Предположим…», и, если кто не знает ее, очень советую ознакомиться. Само по себе произведение заслуживает внимания, а я лично за все время общения с бардами знала только одного человека, который бы рискнул его исполнить, настолько оно сложное. Вот теперь знаю двоих.

Жюри высоко оценило выступление Юлии Дроздовой, Дарьи Чалышевой, Татьяны Щербатовой, Ольги Фоминой, Игоря Бузанова, а также коллектива учащихся отделения театра Выксунской детской музыкальной школы. Девочки в гимнастерках пели знаменитые «Облака» Вадима Егорова, а те, кто побывал на их спектакле «А зори здесь тихие», наперебой рассказывали гостям о том, какой замечательной была постановка.
С восторгом встретили барды и компания Григория Данского и с удовольствием пели с ним хором практически все его песни, свидетельствуя, что «знаем и любим». Самому Григорию тоже понравился и фестиваль, и атмосфера, и теплый прием.

На фестивале была Алена Баикина
Фото Ивана Сергиенко



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна