Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / «Рыцари спорта»


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Рыцари спорта»

дата: 24.06.15   добавил: DDZ   источник:


Традиционно в июне на базе Выксунского Центра детского технического творчества работал спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Рыцари спорта».
В этот раз, в рамках года Литературы, 21-дневная смена проходила под эгидой «Русь былинная» и была особенна актуальна и интересна для юных выксунцев.
Благодаря ей 70 мальчишек и девчонок, в возрасте 7-15 лет удалось приобщить к чтению, познакомить с русским фольклором, с историей государства Российского.
Организаторы, педагоги постарались перенести ребят в эпоху Древней Руси и выбрали для этого необычную структуру самоуправления. Так, начальник лагеря выступила в роли княгини, педагоги — воевод, дети поделились на гильдии атлетов, творцов, писарей, хранителей и т. п. Жители княжества подчинялись законам своей страны и чтили традиции: доброжелательного отношения к людям, здорового образа жизни, охраны природы, правой руки...
Участвуя в мероприятиях, стараясь на занятиях, жители княжества получали заслуженную награду в виде условных монеток. Это позволяло участникам смены переходить на новый уровень развития, повышать свой статус от первоначального: «отрока» до «гридня», затем «десятника» и, наконец, пройдя все этапы, подняться до «сотника».
Стоит сказать, что скучать ребятам было некогда. Каждый день был расписан по минутам.
Дабы продемонстрировать силу, ловкость, смекалку для юных выксунцев, провели турнир богатырей. Смогли ребята пройтись и по страницам добрых книг и вспомнить сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Им удалось также принять участие в экологической игре, побывать на «неведомых дорожках» и познакомиться с названием, лекарственными свойствами растений и животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Кстати, в 2016 исполнится 20 лет со дня ее основания. А сотрудники ГИБДД в игровой форме проверили у ребят знания правил дорожного движения.
Отметили юные выксунцы и День России, а вместе с тем прошлись по главным историческим вехам государства: узнали, как зарождалась Русь, какие народы ее населяли, великих князей и полководцев и т. д. И, конечно же, не пропустили День памяти и скорби - 22 июня, на который пришлось начало Великой Отечественной войны.
Кроме того, ежедневно для юных выксунцев работали творческие мастерские. На них ребята учились рисовать, петь, занимались робототехникой, мастерили предметы для интерьера.
В течение смены мальчишки и девчонки побывали на экскурсии в музее-усадьбе Баташевых-Шепелевых, но самое главное - они узнали секреты хорошего настроения.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна