Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Делай добро и бросай его в воду


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Делай добро и бросай его в воду

дата: 10.06.15   добавил: DDZ   источник:


Известному мотоклубу «Ночные волки» уже перевалило за четверть века, его филиалы открыты почти во всех крупных городах России, а два года назад он появился и в Выксе.
Что это за движение, как оно зародилось на Выксунской земле, к чему обязывает необычное название и что оно несет в массы? Об этом в преддверии Дня мотоциклиста корреспондент газеты «Выкс@.ru» спросил у Михаила Фокина старшего отделения. На встречу он приехал не один, а с Александром Саламайкиным.

- На самом деле все началось гораздо раньше, не было лишь официального статуса мотоклуба. А пару лет назад к нам в гости приехали ребята - «Волки» из Нижнего Новгорода - и предложили открыть в Выксе филиал. Мы с радостью поддержали эту идею. Сначала нас было четверо, теперь мужское братство насчитывает девять человек. Мы «разношерстны» не только по возрасту - от 18 до 37 лет, но и по профессии. Среди нас есть кузнецы, музыканты, художники, инженеры, есть даже оператор ПУ...

Кстати, на сегодняшний день на территории Нижегородской области, наряду с клубом «Ночные волки» 14:23 Выкса» существуют отделения в Павлове и Арзамасе.
Живем мы весело, мыслим самыми добрыми категориями. Нашим девизом является призыв «За правильные ценности». Это значит, что в основу организации «Ночные волки» положены исконно русские, православные традиции. За два года на счету организации накопилось немало добрых дел. Мы проводим и поддерживаем разные мероприятия, большинство из которых благотворительные. Наших ребят с нетерпением ждут в детских домах, социально-реабилитационных центрах, детских приютах. Так, мы решили взять шефство над детским домом в Починках. Выбрали его, правда, не случайно. Дело в том, что один из наших мотоциклистов - его бывший воспитанник. По возможности стараемся откликаться на все их просьбы, будь то приобретение канцтоваров или желание устроить праздник детям, чтобы у тех была хоть какая-то отдушина. Дети, видя, чувствуя доброе отношение к себе, стараются стать такими же. Кроме того, мы поддерживаем отношения с неблагополучными семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, стараясь их вернуть на путь истинный. Нас приглашают на многие городские мероприятия, мы поддерживаем местных музыкантов, чтобы их слышали, знали в лицо.

Уже несколько лет подряд мы первыми открываем мотосезон, а закрываем его последними. В прошлом году это событие совпало с первым снегом.
Что еще можно отнести к заслугам нашей организации? В год 70-летия Великой Победы на территории городского округа состоялся уже ставший традиционным автомотопробег с возложением венков к обелискам и памятникам, установленным в честь погибших в годы ВОВ. В нем также принимали участие велосипедисты, автомобилисты, бегуны. Поддержать это действо приехали мотоциклисты из других городов.

Подхватывают «Ночные волки» и многие православные инициативы. Буквально на днях, а если быть точным, то 31 мая, в преддверии Дня защиты детей, состоялся автомотопробег под названием «За жизнь! За детей!». Эта акция была направлена на защиту нерожденных детей, в ходе нее жители округа собирали подписи в поддержку инициативы о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. За день до этого мы побывали в Выксунском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Пеликан». Как видите, график нашего служения достаточно плотный.

И это не хобби, а образ жизни для каждого из нас. Очень важно, что домашние с пониманием относятся ко всему, что мы делаем, поддерживают, подсказывают, принимают самое активное участие и даже интересуются, когда будет следующее мероприятие. Мы не одиноки, и семья — это главное, что есть у нас. Наши семьи дружат, общаются, когда мы уезжаем далеко.
Правда, мы не всегда ездим «стаей». Расстояния действительно приходилось преодолевать немалые. Исколесили не только всю Нижегородскую область. Ребятам довелось ездить в Москву, Пермь, на юг. В этом году, если получится, планируем побывать в Крыму на фестивале «Ночных волков». Для кого-то считается отдыхом выйти на природу, для кого-то — зайти в кабак, а для нас - поехать познакомиться с ребятами из других мотоклубов,
найти новых друзей.

Вы спрашиваете, чем привлекателен именно этот вид транспорта? Мотоцикл - это воплощение свободы, скорости, романтики. От езды на железном коне ты испытываешь удовольствие, получаешь адреналин. Во-первых, мотоцикл удобен в передвижении, для него не существует проблемы пробок, есть возможность заехать в любое место, остановиться где потребуется. К тому же ты едешь и видишь всю красоту окружающего мира, чувствуешь, как, например, пахнет весна.

У нас существуют и свои традиции. Есть такое понятие, как мотобратья. В знак солидарности, уважения мотоциклисты приветствуют друг друга на дороге (независимо от того, знакомы ли они) поднятой вверх левой рукой. Обязательно остановятся, предложат помощь тому, чей железный конь поломался в пути. А вот попутчиков «Ночные волки» не берут, исключение составляют близкие. И делают это не только по причине отсутствия шлема, а принципиально, ведь мы отвечаем уже и за свою жизнь, и за жизнь пассажира.

Наверное, стоит несколько слов сказать о нашей мототехнике. Я (Михаил) на мотоцикл сел, когда мне было 12 лет. На чем только не ездил! В 2001 году пришел из армии, тогда только зарождалась мотосистема в Выксе, была мода переделывать «Уралы». Поэтому и я ездил на модернизированном «Урале». Потом пересел на японский мотоцикл и снова переделал его под себя. «Подгонка» - это не каприз, не прихоть, это удобство и безопасность, это комфорт на дороге, к чему стремится каждый мотоциклист.

У Александра, пожалуй, самый быстрый мотоцикл в нашем городском округе - Yamaha R 1 Он предназначен для трековых гонок, выступает в Moto-GP «Формулы 1». Эта машина очень сложна в управлении. Для того, чтобы только тронуться на ней, нужно очень большое умение и солидный опыт вождения. На треке, где скорость развивается без ограничений, мы пытаемся выжать из машины, как говорят, все возможное и невозможное. В этих случаях стрелка на спидометре показывает 300 и выше км/ч. Когда она достигает отметки 150 км/ч, для мотоциклиста мир останавливается, превращается в одну точку.
Что же касается нашей униформы, то кожаные перчатки, куртка, мотоботы, шлем — это далеко не стиль, не модные аксессуары одежды мотоциклиста, а эффективная защита при падениях, от дождя, пота.

Справедливости ради стоит отметить, что «Ночные волки» щепетильно выполняют установленные правила дорожного движения. Напротив, мы были возмущенны вопиющим случаем, который произошел 6 мая. В этот день на пересечении ул. Островского и Красные Зори мотоцикл врезался в иномарку, неизвестный водитель скрылся с места ДТП. Сейчас мы пытаемся найти этого горе-гонщика. Обидно и то, что на месте аварии было много людей. Они могли помочь задержать правонарушителя, но проигнорировали происходящее.
Как мы видим, это поступок, недостойный мотоциклиста. Любой мотоциклист, на самом деле, хороший человек, на мотоцикл плохие не садятся, или, в противном случае, они ездят недолго.

Поэтому в свой клуб мы принимаем не всех. Главный критерий для отбора в команду - уважение друг к другу, к людям, к тому, что мы делаем. Необходимо, чтобы кандидат в мотоклуб был благородным человеком и благотворительностью занимался не из-под палки, а добро излучало его сердце.

На месте мы никогда не стоим как в прямом, так и в творческом смысле. В планах - выйти на новый уровень развития, устраивать мотопробеги по другим городам, с другими мотоциклистами, с теми же «Ночными волками», которые проводят огромное количество мероприятий. Все вы, наверное, слышали о проекте «Дорогой Победы», который проходил по местам боевой славы от Москвы до Берлина. Не все удалось осуществить, так как наших ребят власти западных стран не пустили в Польшу и Чехию, стараясь придать этому проекту политический оттенок. Несмотря на это, им все же удалось прорваться в Берлин и побывать у знаменитого мемориала Воину-освободителю в Трептов-парке.

Сейчас проходит мотопробег по церквям и монастырям под названием «Русский путь», он также приурочен к 70-летию Великой Победы. Это мероприятие помогает восстановить утраченную религиозность и напомнить всем нам, какой огромный вклад в Победу внесла Русская православная церковь. Дело в том, что в годы ВОВ она благословляла защищать Родину, не изменять, не предавать ее. Многие священнослужители наравне с мирянами вставали в ряды действующей армии, ходили в разведку, трудились в военных госпиталях. При храмах собирали пожертвования на оборону. Так, на церковные деньги была создана танковая колонна «Димитрий Донской» и многое другое. Жаль, что маршрут «Русский путь» не лежит через наш город.
К сожалению, мы не успеваем посетить все мероприятия, так как нас не всегда охотно отпускают с работы.

Многие по какой-то непонятной причине называют нас байкерами. Это неверно. Мы не байкеры, а мотоциклисты! Мы не хотим быть носителями культуры, которая пришла к нам с Запада. Мы - в законе и хотим быть противоположностью тому движению, которое чуждо русскому человеку, стараемся сотрудничать с православной культурой, ведем образ жизни, направленный на помощь людям, а не против них.

Наталья Фоминых



Комментарии: 31767
ЮЛЯ К   |   10 июня 2015 - 18:53

"график нашего служения достаточно плотный"
НА ЧЬИ ДЕНЬГИ СЛУЖИМ?

Й   |   10 июня 2015 - 19:29

На деньги налогоплательщиков :)

DDZ   |   10 июня 2015 - 19:38

На свои Юля, но свои ... ребятам Zа их дела честь и хвала. Я много уже сюжетов про ребят на снимал, есть на что посмотреть

Й   |   10 июня 2015 - 19:49

А откуда у них свои? Пусть раскроют источники! Где прозрачность? Где инновации?

DDZ   |   10 июня 2015 - 19:56

Ты еще спроси откуда у них свои мотоциклы. Там вZрослые люди, присутствует и молодежь конечно

ЮЛЯ К   |   10 июня 2015 - 20:00

Прямо таки на свои.... Что то раньше, не слышно было о их "службе". А тут всех, как прорвало на хорошие дела. Чушь... Пока есть финансирование, "служба" будет и репортажи будут.

DDZ   |   10 июня 2015 - 20:06

Повторяюсь и буду повторятся, где стоит лого Виртуальная Выкса, я снимаю, бесплатно. Если бы Zа каждый ролик, концерт, репортаж или еще что то, давали хотя бы по сто рублей,я бы еZдил на таком же байке как и парни.
ЗЫ Юля К ты случаем не 1%

lanka   |   10 июня 2015 - 20:06

о как! Всех купили, всех продали... Воистину каждый судит исключительно по себе.

Й   |   10 июня 2015 - 20:15

Бесплатный труд - запрещен! И слишком дорого обходится в итоге!

Й   |   10 июня 2015 - 20:16

А про мотоциклы так где импортозамещение?! Где Явы?

михаил   |   10 июня 2015 - 20:52

Да ладно спорить, живём за счёт наших сборов в клуб вот и все.

Й   |   10 июня 2015 - 21:32

Не делай добра - не получишь зла!

lanka   |   10 июня 2015 - 22:17

Миша, вы - молодцы! Побольше бы таких ребят, как вы, мир стал бы значительно добрее. Удачи вам в вашем служении!!!!

Й   |   10 июня 2015 - 22:43

А чему служат то? Знаниям? Науке? Прогрессу? Силе мысли?

ЮЛЯ К   |   11 июня 2015 - 00:10

Не чему, а кому?

Й   |   11 июня 2015 - 01:52

Служить бы рад, прислуживаться тошно

SV   |   11 июня 2015 - 16:25

Куда не плюнь, а нытики найдутся везде.

Й   |   11 июня 2015 - 19:53

Да, хватит ныть а своих мопедах, ночью спать мешаете!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна