Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Дочь ветерана Великой Отечественной войны в Выксе почти 10 лет пытается увековечить память отца


Календарь

« Июнь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Дочь ветерана Великой Отечественной войны в Выксе почти 10 лет пытается увековечить память отца

дата: 09.06.15   добавил: DDZ   источник:


При жизни ветеран Василий Субботин был местной знаменитостью.
Послушать его рассказы о Великой Отечественной приходили и дети, и взрослые. В годы войны он служил командиром расчета зенитной пушки и торпедистом на знаменитой подводной лодке С-7, потопившей немало вражеских судов в Балтийском море. За один из таких походов молодой краснофлотец был награжден орденом Ленина.

- Будучи командиром 45-миллиметрового орудия являлся непосредственным участником потопления финского транспорта у вражеских берегов в дневное время. Снаряды, посланные товарищем Субботиным, точно легли в цель, - говорится в наградном листе.

Во время стоянки в Кронштадте он из зенитки сбил немецкий «Юнкерс», участвовавший в налете на город. Об этом случае там помнят до сих пор. В 1942 году подводная лодка С-7 затонула у берегов Швеции. Из 46 членов экипажа выжить удалось только четверым, в том числе Василию Субботину. Два года он провел в немецком плену, пережил пытки и голод. С окончанием войны вернулся в родную Выксу, где получил статус почетного гражданина.

- Тогда о подвигах отца помнили все: писали газеты, в местном музее ему был посвящен целый отдел. А сейчас помнить некому, - вздыхает 62-летняя дочь ветерана Людмила Васильевна Бугаева. - С 2006 года я пытаюсь добиться, чтобы память отца увековечили: открыли мемориальную доску или назвали в его честь улицу. В администрации Выксы не отказывают, но все время находят какие-то отговорки: то денег нет, то нужно разрешение архитектора.

Сам ветеран Василий Субботин умер еще в 2000 году. За прошедшие 15 лет перед дочерью встала еще одна проблема - благоустройство его могилы. Поскольку сама она проживает в Белгороде, все надежды она возлагает на Выксунскую администрацию.

- Вопрос возможного увековечивания памяти Субботина Василия Сергеевича действительно поднимался на совете по сохранению культурного наследия. Позднее он рассматривался комиссией по увековечиванию памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории. Но окончательное решение о наименовании новых улиц или установки памятных знаков принимается Советом депутатов Выксы. Мнение комиссии в этом случае носит лишь рекомендательный характер, - рассказали «Комсомольской правде» в администрации Выксы.

- При формировании новых улиц на территории Выксы комиссия планирует инициировать рассмотрение вопроса об увековечивании памяти Василия Сергеевича Субботина перед депутатами округа. Что касается благоустройства могилы ветерана, то мы уже отправили в адрес волонтерского корпуса соответствующую информацию. Но надеемся, что и родственники внесут свой вклад в благоустройство места захоронения ветерана.



Комментарии: 31767
strekoza   |   9 июня 2015 - 14:01

Очень неплохая на мой взгляд была бы традиция - присваивать школам, молодежным организациям и общественным объединениям имена замечательных людей, наших земляков. А?

ЮЛЯ К   |   9 июня 2015 - 16:44

Я давно писала, снести кинотеатр "Родина" и построить Аллею Героев Выксунцев.

иван   |   9 июня 2015 - 17:21

Много в Выксе воинов героев ВОВ,совершивших подвиги, на увековечивание их святых имен
и улиц не хватит, а за могилкой ухаживать нужно конечно.

Й   |   9 июня 2015 - 19:25

Парк имени Раева, полигон имени Скалкина, корт имени Депутата Антона, ФОК имени Матюкова, герои среди нас. Или совернования по ловле рыбы на межонке имени человека похожего на Дениса,

ЮЛЯ К   |   9 июня 2015 - 21:45

То:Иван: не надо улиц, аллея с именами.....




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна