Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе прошел семинар для педагогов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья


Календарь

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

В Выксе прошел семинар для педагогов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

дата: 30.04.15   добавил: DDZ   источник:
Если в семье растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья, то каждый прожитый им день не раз напомнит родителям о несовершенстве окружающего мира. Проблем у таких семей немало – организационных, бытовых и психологических. Именно для таких семей, воспитывающих детей-инвалидов, Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организовал в Выксе серию обучающих семинаров «Защита прав и свобод ребенка-инвалида, ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, и его семьи как условие формирования гражданского общества в России». Ведущая семинара – член-корреспондент Международной академии педагогического образования, эксперт Совета по специальному и инклюзивному образованию Министерства образования и науки РФ, директор Аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция» Елена Дмитриевна Худенко.
Прежде всего, родителям предложили освоить профессию тьютора – ассистента или помощника. Он оказывает обучающимся необходимую техническую помощь, участвует в проведении групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечивают доступ в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
Родители узнали, как правильно играть с детьми с особенностями развития, как и где находить дополнительные силы и ресурсы, чтобы сохранить семью, в которой воспитывается ребенок-инвалид.
На вопросы, волнующие родителей, ответила доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии НОЧУ ВПО Института государственного администрирования, кандидат психологических наук Ирина Иннокентьевна Поташова.
- Члены и сотрудники Общественной организации родителей детей-инвалидов «Созвездие» выражают Вам огромную благодарность за организацию встречи с Еленой Дмитриевной Худенко, – сказала председатель ООРДИ Ольга Палий. - Мы получили юридически обоснованные, развернутые ответы на самые злободневные вопросы, которые касаются обучения, лечения и реабилитации наших детей. Кроме этого Елена Дмитриевна дала много практических знаний по организации учебного процесса, как на дому, так и в муниципальных учреждениях образования. Встреча со специалистами такого уровня всегда большое событие для родителей. Огромным достижением данного семинара мы считаем возможность пройти обучение и получить удостоверение тьюторов. Это прорыв для нашего города! Особенно хочется отметить встречу с чудесным человеком Поташовой Ириной Иннокентьевной! Этот чудесный человек открыл нам новые эмоциональные ресурсы, что позволило увидеть нам многие жизненные ситуации с положительной стороны. Проведенное ею практическое занятие с родителями и детьми вселило в нас уверенность в то, что маленькими шагами мы достигнем поставленных целей!
Параллельно с родителями особенных детей идут семинары для педагогов или специалистов, работающих с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях городского округа г. Выкса. Темой программы для специалистов стало «Внедрение инновационных коррекционно-развивающих технологий с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях и в учреждениях социальной защиты как условие эффективной инклюзии». Первая сессия курсов для специалистов и родителей прошла в марте этого года. В рамках апрельской сессии обсуждались темы: «Технология организации учебного процесса», «Инновационные технологии развития навыков коммуникативного поведения у детей с ОВЗ, у неговорящих детей», «Современные подходы к планированию индивидуальных программ развития ребенка», а также мастер-класс «Как планировать коррекционно-развивающий урок, занятие в Доме ребенка».
Всю информацию родители и педагоги получили из первых рук, ведь все прочитанные лекции и проведенные мастер-классы – авторские разработки Е.Д. Худенко и московского Аналитического научно-методического центра «Развитие и коррекция». После окончания семинаров, в ноябре 2015 года, пройдет итоговая конференция, участниками которой станут педагоги и родители детей-инвалидов. Специалисты получат сертификаты о повышении квалификации, а родители получат книгу «Права и возможности ребенка-инвалида и его семьи», которая специально по заказу Благотворительного фонда «ОМК-Участие» будет доработана и переиздана с учетом последних изменений в действующем законодательстве РФ.
Обучающие семинары для педагогов и родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит в рамках программы «Выкса – город равных возможностей», который реализуется Благотворительным фондом «ОМК-Участие» с 2013 года. Целью программы стало повышение комфортности жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что на территории городского округа город Выкса постоянно проживают около восьми тысяч людей с ограниченными возможностями, из них 283 – дети.





Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна