Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Культура / Музей истории Выксунского металлургического завода станет архивом всех исторических данных, собранных краеведами Выксы и Гуся-Железного


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Музей истории Выксунского металлургического завода станет архивом всех исторических данных, собранных краеведами Выксы и Гуся-Железного

дата: 10.10.14   добавил: DDZ   источник:


Группа гостей из Рязанской области — тех, кто около полутора месяцев назад знакомили коллектив выксунского музея с баташевскими местами Гуся-Железного — побывала в нашем городе, чтобы познакомиться с хранящимися здесь экспонатами, документами, находками и продолжить беседу о наследии братьев-металлургов.
В составе делегации были глава администрации Гуся-Железного Александр Крикунов, краевед Александр Силкин, директор Дома детского творчества Ольга Базенкова, а также преподаватели и педагоги, участвующие в сборе материалов об истории края.
Гости с удовольствием слушали специалистов по экскурсионно-выставочной деятельности, горячо обсуждали малоизученные факты жизни Баташевых, проблемы историков и музейщиков российской глубинки. Большое впечатление произвел на наших соседей Дом Баташевых: его состояние, убранство, интерьеры, экспозиции. Особо отмечен высокий уровень технической оснащенности музея: интерактивные киоски с огромным количеством познавательного материала, игровые интерактивные столы с развивающими играми, аудио- и видеосопровождение в большинстве залов.
— Очень понравились экспозиции, впечатлил объем собранной информации. И очень бы хорошо все материалы по истории жизни обоих братьев Баташевых, собрать именно здесь, под эгидой вашего Усадебно-промышленного комплекса. Я давно не видел, чтобы так радели за сохранение исторического прошлого, чтобы так много инвестировали средств, как это делают компания и завод, вкладывали столько сил, умений, труда и желания в создание настоящего очага культуры, — сказал Александр Силкин.
Гости из Гуся-Железного пообещали поделиться находками, фактами, которые они имеют в своем активе. Они также передали выксунцам капсулу с горсткой земли с места захоронения старшего из братьев Баташевых. Жизнь развела Андрея Родионовича и Ивана Родионовича, но продолжатели их дела объединяются в продолжении заложенных Баташевыми традиций, в бережном отношении к доставшемуся нам наследию.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна