Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Ректоры похвалились


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Ректоры похвалились

дата: 01.10.14   добавил: DDZ   источник:


Все государственные нижегородские вузы успешно прошли очередной мониторинг, и ни один из них не подлежит реорганизации. Учреждения высшего образования понимают, в каком направлении нужно идти, чтобы обеспечить высокий уровень образовательных программ. Об этом на пресс-конференции о перспективах высшего образования в регионе заявил и.о. замминистра образования и науки Нижегородской области Илья Коршунов.

По его словам, не пострадает и вузовская филиальная сеть, однако по некоторым филиалам есть вопросы и рекомендации. Так, по итогам мониторинга в них должны быть обеспечены более качественные условия проживания студентов, улучшено взаимодействие с работодателями.

Частные учебные заведения оказались чуть менее удачливыми. "Не все негосударственные вузы прошли мониторинг, но ни один из них не подлежит прямому закрытию. Все, кто уже поступил в эти филиалы, будут доучены, и оптимизация учебных заведений будет проводиться в мягкой форме", — пообещал Коршунов.

ННГУ им. Н.И. Лобачевского в международном рейтинге QS сохранил ту позицию, которую получил в прошлом 2013 году — 701 место.


Между тем, нижегородское высшее образование в цене, оно узнаваемо и имеет все шансы на конкурентное развитие, считают руководители ведущих вузов.

К примеру, педагогический университет имени Козьмы Минина стал одним из пилотных вузов по реформе высшего образования. Из 98 учебных заведений такого права добились лишь 15. "Нам поручена разработка принципиально нового модуля подготовки дефектологов и его апробация в связке с тремя отечественными и одним зарубежным вузом", — рассказывает ректор педуниверситета Алекссандр Федоров.

В рамках группы "Культура и искусство" в НГПУ открыто направление продюсерства. "Мы постараемся занять долю сегмента на нижегородском рынке и в Приволжском федеральном округе. Программа создана совместно с ГТРК, исходя из тех представлений, как формируется эта профессия на ближайшие 10-15 лет", — поясняет Федоров. По его словам, дальнейшим этапом планируется смоделировать новую специальность продюсера образовательных программ.

По словам ректора НГЛУ Бориса Жигалева, ежегодно лингвистический университет предлагает своим студентам новые языки, переводя их из дополнительной в основную образовательную программу. "В этом году мы выделили бюджетные места на японский язык из тех, что отведены на регионоведение, в прошлом году такое было с китайским языком. Возможно, в следующем году или через год объявим регионоведение с тайским языком, чего нет в регионах, а только в Москве и Санкт-Петербурге", — рассказывает Жигалев.

Иняз ищет новые направления, которые диктует время. "Например, Восточная Европа. Надеемся, что в ближайшее время у нас будет и сербский, и чешский язык", — добавляет руководитель лингвистического университета.

Технический университет выделяется тесной связью с промышленностью, благо она живет и работает, уверен проректор НГТУ Николай Бабанов. Среди форм сотрудничества с предприятиями он выделяет выполнение вузом работ по заказу, базовые кафедры, разработку учебных курсов под конкретные направления. Предприятия, с которыми работает вуз, объединены в вертикальные холдинги, поэтому взаимодействие ведется на уровне госкорпораций.

По словам Бабанова, работодателям приходится налаживать контакты со студентами политеха еще с третьего курса, потому что к пятому они уже трудоустроены или точно знают будущее место работы. "Нижегородское предприятие предварительно договорилось, проведя встречи с пятьюдесятью выпускниками. Через два месяца, пока они согласовывали какие-то вопросы, к ним пришло двадцать человек. За это время остальные уехали в другой город. Приехали с "КамАЗа" и всех забрали, оперативно все сделав, включая жилье", — поясняет проректор НГТУ.

Будущее ННГУ имени Лобачевского за развитием биомедицинского кластера, информационными технологиями и сотрудничеством с институтами Академии наук по широкому спектру направлений, прогнозирует проректор по связям с общественностью университета Никита Авралев. Из относительных новинок он также выделяет специальности "Психология служебной деятельности" и "Управление персоналом".

Показатель трудоустройства выпускников в Нижегородской области равен 97 процентам.


"В десятом рейтинге QS промониторили порядка трех тысяч вузов, из которых отобраны 850 ведущих. Наш университет сохранил ту позицию, которую получил в прошлом году, — 701 место, — рассказывает Авралев. — Общий рейтинг с точки зрения баллов вырос, выросла академическая репутация, вырос показатель количества иностранных студентов и преподавателей, несколько улучшился показатель цитируемости".

По словам проректора по связям с общественностью ННГУ к 2020 году перед главным вузом региона стоит задача войти в топ-150 различных международных рейтингов.

Гуманитарным вузам не стоит любой ценой стремиться в международные рейтинги, уверен Борис Жигалев. "Рейтинги создают и сами абитуриенты, и их родители. Если они инвестируют в образование, значит оно хорошего качества", — отмечает ректор НГЛУ.

В одном из последних рейтингов вузов стран СНГ, Прибалтики и Грузии по одному из направлений технический университет занял одиннадцатое место, напоминает Николай Бабанов. "Это направление — оценка работодателей. Здесь технологии не работают, здесь идет прямой опрос", — подчеркивает он.

Есть еще показатель средней заработной платы выпускников за пять лет после окончания вуза, дополняет Илья Коршунов. По мнению замминистра образования, по этому критерию нижегородские вузы не так уж и плохи. "Наши люди получают действительно достойную заработную плату. Выпускники ищут до 30 и даже до 50 тысяч", — рассказывает чиновник.

По словам Коршунова, регион на хорошем счету и по показателю трудоустройства выпускников, который равен 97 процентам. Однако замминистра признает, что точность подсчета данного показателя пока под вопросом, и в течение года методика будет уточняться.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна