Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Интервью с начальником отделения отдела надзорной деятельности по округу Выкса Дмитрием Шестеровым


Календарь

« Октябрь 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Интервью с начальником отделения отдела надзорной деятельности по округу Выкса Дмитрием Шестеровым

дата: 01.10.14   добавил: DDZ   источник:


30 сентября 2014 года в пожарной части №8 ФПС состоялось интервью с начальником отделения отдела надзорной деятельности по городскому округу город Выкса Дмитрием Шестеровым на тему: «Правила эксплуатации электроприборов, газового оборудования и печного отопления».

Всего с начала 2014 года на территории городского округа произошло 75 пожаров (на 10% больше, чем в предыдущем году), на которых погибло 7 человек, и было травмировано 8. По словам Дмитрия Шестерова, рост пожаров с начала года наблюдается на объектах жилого назначения и объектах сельскохозяйственного назначения. Основными причинами возникновения пожаров являются как неосторожное обращение с огнем (10 пожаров), так и грозовые разряды (2 пожара).

С наступлением холодов ежедневно регистрируются пожары от печей – в личных жилых домах и банях. Именно в холодный период года количество такого рода пожаров достигает своего апогея. Как уберечь свой дом от пожара?

Запрещается:

1) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

2) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

3) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

4) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

5) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

6) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

7) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие ( в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

8) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

«Перед началом отопительного сезона руководитель организации обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках и предтопочных листах», – отметил начальник отделения отдела надзорной деятельности по городскому округу Дмитрий Шестеров.

Более того, важно обеспечивать проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже 1 раза в 3 месяца – для отопительных печей; 1 раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия; 1 раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов
перекаливать печи;
«Не допускайте использование неисправных газовых приборов, не оставляйте незакрытыми краны газовых приборов и газопроводов, не устанавливайте мебель и другие горючие предметы ближе 20 см от газовых приборов. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

«Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи», – предостерегает Дмитрий Шестеров.

В рамках операции «Жилище-2014», проводимой на территории городского округа город Выкса, ежедневно работниками и сотрудниками 56-ПЧ 8-ОФПС проводится обход частных жилых домов и квартир в многоквартирных жилых домах. С начала года проинструктировано по технике пожарной безопасности под роспись 1829 лиц, проживающих в многоквартирных жилых домах и 1122 владельца частных жилых домов. Кроме того, на территории городского округа в плате МКУ «Пожарная охрана» работают три инструктора по пожарной профилактике, которые проинструктировали под роспись с вручением памяток 4190 жильцов частных домовладении с начала текущего года.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна