Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Воспитание и образование - на инновационную основу


Календарь

« Август 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Воспитание и образование - на инновационную основу

дата: 28.08.14   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса
22 августа 2014 года в ДК «Металлургов» состоялась ежегодная педагогическая конференция: «Развитие государственно-общественной формы управления образовательной организации, как фактор повышения эффективности ее деятельности». По традиции ее участники подвели итоги ушедшего года и наметили новые перспективные задачи.
С приветственным словом к собравшимся обратились депутат законодательного собрания Валерий Анисимов, епископ Выксунский и Павловский Варнава. Они поздравили всех с началом нового учебного года и пожелали участникам августовской конференции конструктивной и плодотворной работы.
С большим интересом педагоги округа прослушали выступление начальника управления образования городского округа Натальи Илюшковой. В нем был дан серьезный анализ деятельности образовательных учреждений, в том числе доп. образования, дошкольных организаций по воспитанию и обучению молодого поколения. Расставлены акценты на внедрение инновационных процессов в системе образования, использование новых методик в обучении и воспитании.
«Одним из главных приоритетов государственной образовательной политики является обеспечение максимальной доступности дошкольного образования для населения. Для решения данной задачи в нашем округе реализуется программа по обеспечению доступности услуг дошкольного образования, – отметила в своем выступлении Наталья Илюшкова. За 3 последних года сеть муниципальных дошкольных учреждений увеличилась на 5 детских садов, открыты 3 группы дошколят при Досчатинской и Шиморской школах, функционируют 7 семейных детских садов. Введено дополнительно 1115 мест. Снята проблема очередности детей с 3-х до 7-ми лет, но вместе с тем острой проблемой остается устройство в детские сады детей с 1,5 до 3-х лет. Надеемся снять напряженность с вводом в эксплуатацию строящегося детского сада на 240 мест в селе Борковка».
В докладе было отмечено, что кроме доступности дошкольного образования, одной из ключевых задач становится его качество, которое достигается путем обновления содержания.
С января 2014 года начался переходный период введения ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты) дошкольного образования. «Повышение доступности и качества дошкольного образования невозможно без совершенствования кадрового потенциала дошкольных организаций. Повышение заработной платы педагогических работников на 90,8% и доведение ее до средней заработной платы в сфере общего образования позволило снять проблему нехватки воспитателей в детских садах» - дополнила начальник управления образования округа. На данный момент в системе образования трудится более 2000 человек, из них 1202 педагога.
В своем выступлении Наталья Илюшкова сделала акцент и на введении ФГОС в начальной школе. Из 188 классов 140 обучались по федеральным государственным стандартам. На сегодняшний день из 186 оборудованных учебных кабинетов для начальной школы157 имеют необходимый уровень оборудования, 29 – максимальный.
«Отрадно отметить, что на протяжении 3-х лет в городском округе город Выкса качество образования увеличилось на 2 процента, а это 159 человек, - продолжила в свое выступлении докладчица. Все выпускники 9-х и 11-х классов получили аттестаты об образовании. 32- награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении».
Наталья Илюшкова прокомментировала и результаты ЕГЭ в 2014 году. Было отмечено, что выпускница гимназии № 14 Ометова Антонина и выпускница Шиморской школы Логвинова Ульяна, получили 100 баллов по русскому языку.
Здоровьесбережение в образовании рассматривается сегодня как один из главных приоритетов образовательной политики Российской Федерации. Системный подход к формированию ценностного отношения школьников к своему здоровью, мотивации их на здоровый образ жизни в городском округе город Выкса реализуется на основе межведомственной комплексной программы «Здоровье и образование». Как указано в докладе, в городском округе сложилась система планомерной совместной работы по предупреждению детского травматизма с учреждениями здравоохранения, правоохранительными органами.
В своем выступлении Наталья Илюшкова остановилась и на организации отдыха и оздоровления детей в 2014 году. По ее словам консолидированный бюджет летней оздоровительной кампании составил 26835,47 тысяч рублей. Реализуемая на территории городского округа межведомственная программа «Каникулы – адрес детства» способствует целостности каникулярного пространства. Все службы и ведомства городского округа стремятся сделать отдых детей в летний период интересным и незабываемым.
«Одной из важнейших задач государственной политики в сфере образования является реализация конституционного права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, – продолжила выступление докладчица. В соответствии с законодательством в муниципальной системе округа функционируют специальные коррекционные группы в дошкольных учреждениях, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида и специальные (коррекционные) классы VII вида в МБОУ СОШ п. Дружба)»
Одним из показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления является уровень организации работы органов опеки и попечительства несовершеннолетних граждан, а также совершенствование инфраструктуры, материально-технической базы образовательных организаций. На сегодняшний день все учреждения образования городского округа имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности. А это значит, что условия осуществления образовательного процесса в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса в целом соответствует требованиям, что подтвердилось результатами приемки образовательных организаций к новому 2014-2015 учебному году.
«За прошедший год сделано много для того, чтобы преобразования, которые предусматриваются новыми законодательными актами стали реальностью. Я выражаю уверенность в том, что большой августовский педсовет задаст новый импульс совершенствованию системы муниципального образования» – подвела итог своего выступления Наталья Федоровна.


О межведомственном взаимодействии как факторе развития воспитательного пространства городского округа присутствующим рассказала главный специалист управления образования Наталья Ершова.
Директор Новодмитриевской школы Александр Максимов представил доклад на тему: «Роль Совета школы как органа государственно-общественного управления в сельской школе».
Содокладчиками по основной теме конференции также выступили Владимир Калинин, председатель Выксунской районной организации Нижегородской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ, Светлана Клипова, директор МБОУ Гимназия №14 и Наталья Полинова, директор детского сада комбинированного вида №25 «Аленушка».
По сложившейся доброй традиции на конференции чествовали юбиляров отрасли, вручали благодарственные письма за сотрудничество в сфере образования.
Настоящим украшением праздника стало выступление солистов ДК «Металлургов».




Комментарии: 31767
Гость   |   28 августа 2014 - 16:02

Что означает фраза "качество образования увеличилось на 2 процента"? Качественный показатель тем и отличается от количественного, что не поддается измерению. И это говорит начальник управления образования. Проверить бы "качество образования" этой госпожи. Впрочем, и проверять не надо - и так всё ясно. Ну и фото с "духовными отцами" на переднем плане, как обычно. Куда же без них. В общем, верной дорогой идем, товарищи.

Гостья   |   28 августа 2014 - 16:27

Гостю: в соответствии с проводимой реформой образования, установления критериев оценки качества специалистов в указанной сфере, учреждения и отрасли в целом, показатель качественности действительно имеет место быть. Расчет его производится на основании вводных данных :например:- среднее к-во баллов при проведении экзаменов. конечно, ты можешь меня упрекнуть в том, что это как средняя температура по больнице, но я возражу: мой спич исключительно о вероятности наличия качественных показателей и, соответственно, их достижение, анализ динамики. О сути подобных критериев я не говорю.

П. С. Духовные отцы, как ты высказался- это эвфемизм бюста Ленина и красной комнаты) у нас в стране это гипербола)

Гость   |   28 августа 2014 - 16:34

По определению качественное неизмеримо. Если что-то берутся измерять - значит, оно не качественное, а количественное. Во фразе "качество образования увеличилось на 2 процента" очевидная речевая ошибка. Хотя, не берусь судить, нынешним жертвам ЕГЭ это, может быть, и не вполне очевидно.
"Духовные отцы" наши у меня ассоциируются ни с чем(кем) иным, как с отцом Федором из известного произведения.

!   |   28 августа 2014 - 19:46

Ребята Вы что не знаете как в наше время делают статистику ?

Стас   |   28 августа 2014 - 22:31

Самые желчные люди города собираются, как ни странно, именно на этом сайте




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна