Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Медицина / Чем поможет водогрязелечебница?


Календарь

« Декабрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Чем поможет водогрязелечебница?

дата: 16.12.13   добавил: DDZ   источник: ГБУЗ НО «Выксунская центральная районная больница»

Около трех десятков лет в нашем городе функционирует водогрязелечебница (ВГЛ). Она была организована в 1986 году для обслуживания работников металлургического завода. С 2004 года водогрязелечебница входит в состав Выксунской ЦРБ и ее двери открыты для всех жителей округа Выкса.

ВГЛ располагается в отдельном двухэтажном здании на берегу Нижнего пруда. Все процедуры проводятся в светлых, чистых и уютных кабинетах. После сеанса терапии для посетителей оборудованы комната отдыха и холлы. Отделение располагает хорошими возможностями для лечения и оздоровления пациентов любого возраста: и самых маленьких — первого года жизни, и пожилых людей. Здесь проводятся различные процедуры водолечения, теплолечения; ингаляции, искусственная спелеотерапия, работает кабинет электротерапии.
Подробнее о методах:

Грязелечение
Высокая эффективность лечения грязями при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, женских половых органов, в восстановительном лечении после травм известна давно и не подвергается сомнению. В ВГЛ применяются лечебные грязи месторождения «Шатки» Нижегородской области. По происхождению это озерно-ключевые грязи, являющиеся
высокосортными и содержащие значительные количества неорганических и органических компонентов, микроэлементов, обогащенные биологически активными веществами — витаминами, ферментами, гормоноподобными веществами и полезной микрофлорой, что и определяет их целебные свойства. Высокие вязко-пластичные свойства грязи позволяют формировать аппликации на любую часть тела. К этому надо добавить, что это экологически чистые лечебные грязи. Они не содержат токсичных веществ — тяжелых металлов, пестицидов и радионуклидов. Санитарно-бактериологические показатели соответствуют установленным нормам, что подтверждено лабораторными исследованиями.
Лечебные эффекты грязи обусловлены термическим, механическим и химическим факторами, действие которых осуществляется с участием нервной и эндокринной систем организма. В результате лечения грязями улучшается кровообращение, местные и общие обменные процессы, оказывается противовосполительное действие. Ускоряется регенерация тканей, стимулируется защитно-адаптационные системы организма. Необходимо помнить, что это не только эффективный, но и очень активный метод воздействия, у которого имеются противопоказания. В настоящее время применяется щадящая, но не менее эффективная методика — электрофорез лечебной грязи.

Озокеритотерапия представляет собой лечение с помощью расплавленного озокерита — вещества, состоящего из углеводородов с примесями органических гормоноподобных веществ, который наносится непосредственно на кожу. Преимущество озокеритолечения заключается в том, что теплоноситель способен прогревать глубоко и в то же время очень медленно отдавать тепло. Благодаря такой возможности, улучшается кровообращение, а значит и питание области, на которую его наносят. Эти процедуры помогают избавиться от артрита, периостита, миозита. Оказывают положительное влияние при вывихах, переломах, ранах, ожогах, трофических язвах. Метод широко применяется в детской практике.

Минеральные ванны (хлоридно-натриевые) оказывают более выраженное тепловое действие, чем пресные. После принятия такой ванны на коже остается так называемый «соляной плащ» - тончайшая солевая оболочка, которая продолжает действовать в течение нескольких часов после процедуры. Во время принятия ванны значительно усиливается приток крови к коже, повышается интенсивность обменных процессов, усиливается поглощение кислорода. Соляные ванны вызывают изменения рогового слоя кожи, уменьшается испарение воды с кожи, изменяется терморегуляция. Содержащаяся в ванне соль «связывает» воду, тем самым увлажняя кожу. Минеральные ванны активизируют защитные, регенеративные и выделительные процессы в тканях, очищают и тонизируют организм.

Хвойные ванны — это прекрасное средство для расслабления, восстановления сил и отдыха. С помощью данной процедуры хорошо снимается утомление и улучшается настроение человека. Эфирные масла, которые содержатся в хвойном экстракте, обладают дезинфицирующим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Хвойные ванны положительно влияют на нервные окончания кожи и посредством этого оказывают успокоительное и расслабляющее действие на организм. Принятие хвойной ванны рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, синдроме хронической усталости, вегетативно-сосудистой дистонии.

Ванны йодобромные оказывают расслабляющее, болеутоляющее и противозудное действие, нормализуют тонус мышц и сосудов, функции эндокринных желез (щитовидной, половой), снижают артериальное давление, оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие. Под влиянием йодобромных ванн восстанавливаются защитные силы.

Действие скипидарных ванн обусловлено свойствами основного действующего вещества, которое входит в их состав. Это — живичный скипидар, получаемый из смолы деревьев хвойных пород. Применяют белые и желтые скипидарные ванны. Общее влияние скипидарных ванн сложно и разнообразно. Они изменяют просвет капиллярных сосудов, улучшают их проницаемость, изменяют физическую и химическую теплорегуляцию организма человека и активизируют функции центральной и вегетативной нервной системы.

Душ Шарко — это душ «ударного» типа. Он снимает напряжение с мышц, помогает в лечении заболеваний внутренних органов. Душ Шарко эффективен в лечении ожирения, остеохондроза позвоночника.

Подводный душ-массаж — сочетанный вид воздействия на больного общей ванны, механического и термического факторов. Подводный массаж делает мышцы упругими и эластичными, уменьшает боли при остеохондрозе позвоночника и заболеваниях суставов. Такой массаж позволит избавиться от лишнего веса и скорректировать фигуру, очищает, омолаживает кожу, уберет сонливость, усталость и доставит массу удовольствия.

Кишечные орошения. Во время процедуры происходит дозированное поступление минеральной воды в кишечник и удаление промывных вод. Лечебный эффект: дефекационный, детоксикационный, улучшающий перистальтику толстого кишечника. Метод показан при хроническом колите, болезнях обмена веществ, заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

Спелеотерапия (галотерапия) — метод лечения искусственно измененной воздушной средой. Наша галокамера представляет собой комнату, стены и пол которой покрыты слоем поваренной соли. Поэтому воздух камеры насыщен частицами солей кальция, магния, натрия, калия. Попадая в легкие при постоянном температурно-влажностном режиме, они снижают реактивность бронхов, улучшают их дренажную функцию, оказывают противовоспалительное действие, повышают уровень иммунной защиты. Этот метод оказывает позитивное эмоциональное воздействие на человека. Исследования, проведенные учеными, доказали непосредственный терапевтический эффект спелеоклиматотерапии(90,4%), показали благоприятные отдаленные результаты при лечении взрослых и детей.
Оборудован в водогрязелечебнице и ингаляторий, где используются аппаратура для получения различного вида аэрозолей, применяемых в лечении заболеваний ЛОР-органов, верхних дыхательных путей, бронхитах, заболеваниях легких.

Все процедуры проводятся по назначению врача. Имеются противопоказания к лечению. Процедуры водо- и теплолечения, галотерапия для взрослых проводятся на платной основе. Детям все виды физиотерапии оказываются бесплатно.
Зав. физиотерапевтическим отделением
Выксунской ЦРБ Ольга Викторовна Дудник



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна