Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / Я уколов не боюсь...


Календарь

« Октябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Я уколов не боюсь...

дата: 07.10.13   добавил: DDZ   источник: ГБУЗ НО «Выксунская центральная районная больница»

Главный врач Выксунской ЦРБ Алексей Соколов встретился с представителями местных СМИ, чтобы ответить на ряд вопросов, касающихся темы вакцинации взрослого и детского населения округа.
По мнению Алексея Викторовича, многие выксунцы по-прежнему отказываются от такой важной меры защиты здоровья в эпидсезон, как вакцинация, находясь во власти ложных убеждений. Так, существует миф о том, что тот, кто сделает прививку от гриппа, обязательно заболеет. Есть и прямо противоположное этому мнение: привившись, вы полностью обезопасите себя от вирусов гриппа. И то, и другое утверждение, на самом деле, не соответствует истине. Цель вакцинации — выработать у организма специфический иммунный ответ на ту или иную инфекцию. Таким образом, вакцина не гарантирует того, что вы не заболеете совсем, но если это, вдруг, случится, болезнь будет протекать в более легкой форме и не повлечет за собой осложнений.
Как правило, в основе вакцины лежат 3-4 штамма, которые с наибольшей долей вероятности будут определять вирусный фон сезона. Поставляется вакцина ГП НО «Нижегородская областная формация» с соблюдением температурных условий хранения и транспортировки в соответствии с санитарно-эпидемологическими правилами. Осуществлять вакцинацию могут только медицинские работники. Никакой самостоятельности тут быть не может. Кто сказал, что прививаться следует за месяц-полтора до начала опасного сезона и только абсолютно здоровым людям? Выработка иммунного ответа у организма на инфекцию сформируется уже через 10-15 дней, сезон же гриппа и простуд продолжается гораздо дольше. Противопоказанием к вакцинации является наличие катаральных явлений ОРВИ (заложенность носа, повышенная температура, головная боль, общее недомогание). Как только наступило выздоровление, можно смело идти на прививку от гриппа. Ее можно делать с самого раннего возраста, если нет противопоказаний, которые определяет врач-педиатр. Детям до 15 лет вакцинация проводится только с разрешения родителей. Для того, чтобы сделать прививку от гриппа, взрослым следует обращаться в кабинет инфекционных заболеваний (№181). При себе иметь паспорт и полис ОМС. Сельские жители могут обращаться в ФАПы. Детская вакцинация организованно осуществляется в детских садах и школах, а также в прививочном кабинете детской поликлиники.

На вакцину надейся, но и сам не плошай
Снизить риск заболевания гриппом поможет ряд нехитрых правил: прием комплексных поливитаминов, ежедневное проветривание помещений, увлажнение воздуха в них (самый простой способ — повесить сушиться мокрую простыню), иметь минимальный контакт с больными и обязательно чаще мыть руки или в крайнем случае пользоваться антисептическими спреями, салфетками. По словам Алексея Соколова в 60 -70% случаях вирус попадает на слизистую носа с грязных рук или с обычного носового платка, так что в сезон простудных заболеваний лучше пользоваться одноразовыми бумажными.
Если вы все же подхватили грипп, немедленно обращайтесь к врачу. Только специалист может поставить вам правильный диагноз (грипп часто путают с ОРВИ) и назначить необходимое лечение. При гриппе больному рекомендовано обильное питье (2 -2.5 литра в день) и прием противовирусных препаратов. Последние особенно эффективны в первые дни заболевания. Берегите свое здоровье!
Подготовила Надежда Баранова



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна