Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / В Выксе прошло собрание педагогов методического объединения преподавателей курса «Религии России» и «Основы религиозных культур и светской этики»


Календарь

« Октябрь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

В Выксе прошло собрание педагогов методического объединения преподавателей курса «Религии России» и «Основы религиозных культур и светской этики»

дата: 07.10.13   добавил: DDZ   источник: Пресс-служба администрации округа Выкса

3 октября в средней общеобразовательной школе № 12 города Выкса прошло собрание педагогов методического объединения преподавателей курса «Религии России» и «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). На собрание был приглашен ректор Выксунского православного духовного училища (ВПДУ), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Шитихин.

В начале собрания преподаватель истории и заведующая ресурсным центром православной культуры Елена Полякова подвела статистику по Выксунскому городскому округу: 70 % учащихся выбрали модуль «Основы православной культуры», который преподают 33 педагога, прошедших специальную подготовку.

Затем перед собравшимися выступил ректор ВПДУ. Отец Павел рассказал о важности духовно-нравственного воспитания, без которого современное общество все больше скатывается к потребительскому отношению к жизни. Курс «Основ православной культуры» призван искоренить этот дисбаланс и воспитать из учащихся полноценных граждан России, любящих свою Родину и с уважением относящихся к своей культуре.

После этого были подведены итоги работы за прошедший учебный год, намечен план общих мероприятий на наступивший учебный год. Елена Полякова предложила создать ресурсные центры по изучению православной культуры и в других школах городского округа. Так же в планах было отмечено проводить открытые уроки для обмена опытом. Обсуждалась возможность проведения внеклассной работы: организация паломнических поездок и походов, встречи со священниками. Была отмечена необходимость привлечения учащихся к участию в олимпиадах по основам православной культуры.

В конце встречи священник поздравил всех присутствующих с Днем учителя и преподнес в качестве подарка настольные календари «Год со святителем Лукой», пожертвованных Выксунским благочинием.



Комментарии: 31767
ХМ..   |   7 октября 2013 - 10:42

Хорошо подобран рисунок, в стране где государствообразующий народ- русские, тобишь праволсавные, сверху стоят иудеи. Хорошо описывает этот рисунок современное положение вещей- всеми правят евреи.

Михмих   |   7 октября 2013 - 11:20

Эээ... А курс "Религии России" включает в себя только основы православной культуры? Тогда так и надо было называть курс, все равно, я не думаю, что у нас есть преподаватели буддизма, индуизма, растафарианства(ну это так к при меру :D) и т.д.

RS   |   7 октября 2013 - 14:32

Пастафарианская церковь как то представлена?:) Смешно наверное выглядят "олимпиады по основам православной культуры". :)

А вообще всех этих мракобесов надо изгнать из школы.

Ренегат   |   19 октября 2013 - 00:47

Всем интересующимся "православием" советую прочесть "Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект" (А. Никонов); "1000-летие крещения Руси или какую веру принял князь Владимир святой" (статья в инете); "Нравы русского духовенства" (Е. Грекулов); "Учение о троице. Самообман христианства". Ну, и в заключении "Догмат о святой троице" (подробная статья из журнала "Открытия и гипотезы" за апрель 2012. Прочтение данной литературы полностью заменит все христианские книги.

FT   |   19 октября 2013 - 00:55

Добавлю к атеистической литературе:
Ричард Докинз "Бог как иллюзия".
Читаю в данный момент.

Черный   |   19 октября 2013 - 12:13

Что же тогда выбрали оставшиеся 30%?




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна