Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Жизнь / На защиту леса от пожара государство выделяет рубль на гектар


Календарь

« Август 2010 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

На защиту леса от пожара государство выделяет рубль на гектар

дата: 22.08.10   добавила: Duhova   источник: Комсомольская правда
После огненного лета 2010 года лесную отрасль ждут серьезные изменения. Естественно, последствия огненной стихии будут заметны на всех уровнях - начиная со вновь отстроенных деревень заканчивая изменениями в лесном законодательстве.
По новому лесному кодексу заниматься защитой лесов от пожаров должны арендаторы. И многие винят в сложившей ситуации именно их. Но в Нижегородской области только половина массивов в аренде. А что же с другой половиной? Выяснилось, что областное правительство уже направило предложения в Федеральное агентство по лесному хозяйству и в МЧС, чтобы восстановить государственные лесхозы на тех участках, где арендаторов нет и не будет.

Уже сейчас можно сказать, что для борьбы с огненными штормами и верховыми пожарами у лесников и лесных хозяйств было недостаточно техники. Существующее оснащение было рассчитано на работу в обычных условиях, но уж никак ни в период аномальной жары и повышенной пожароопасности. Это признают и чиновники.

- В прежние годы мы справлялись с лесными пожарами, - рассказывал и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Гагарин на «круглом столе» в пресс-центре «КП»-НН». - В нынешней ситуации количество техники было недостаточно, хотя в регионе у лесхозов и лесопожарных центров около 300 единиц пожарной техники.

По словам Юрия Гагарина, после той катастрофы, что случилась в Нижегородской области, лесхозы будут серьезно усилены в техническом отношении. Уже сейчас составляется список необходимой для пожарной охраны и тушения лесов техники. А это невозможно сделать без увеличения финансирования данного направление. До сих пор государство на эти нужды выделяло по рублю на гектар. Что можно сделать за эти деньги - непонятно!

Региональные власти и лесники должны быть готовы к беде, тем более что, по прогнозам экологов, подобные стихийные бедствия будут происходить не раз в 30 - 40 лет, как раньше, а раз в 3-4 года.
- Потеря почти 200 тысяч га лесов, которые выполняли водоохранную функцию и регулировали влажность, не может не повлиять на климат, - рассуждает руководитель экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов. - Климат станет резче, причем на всей европейской части России. Но кардинальные изменения на планете, безусловно, больше повлияют на нашу погоду. И такие аномалии, как в этом году, будут случаться чаще.

Еще одно понимание, которое должно прийти и к чиновникам и к простым людям: лес - это объект потенциальной опасности, поэтому строить дома среди деревьев нельзя.
- Сейчас мы добиваемся того, чтобы вокруг всех населенных пунктов была сделана заградительная полоса, очищенная от деревьев, - говорит Юрий Гагарин. - Ее должны содержать в надлежащем состоянии, увлажненной.

Кроме того, придется сменить и состав нижегородских лесов. По словам министра, на три четверти сгоревший лес совпал с горельниками 1972 года. Уничтоженные деревья тогда заменили сосновыми насаждениями, а они очень пожароопасны.
- У нас в Нижегородской области нет ни одного питомника по выращиванию в промышленных масштабах липы, березы и других мягколиственных пород, - говорит Юрий Гагарин. - Мы выращиваем только елку и сосну. Нам как задали направление в советское время, так мы и двигаемся. Это второй урок, который мы для себя извлекли, - надо менять состав лесов. Да, хвойные породы - это выгодно, но вся экономика летит к черту, когда сгорает 180 тысяч га, а ущерб превышает 15 миллиардов рублей!

Наш семенной центр в Семеновском районе сейчас работает над тем, как начать выращивать березу и липу. Решение технических вопросов займет около года. А на восстановление сгоревших лесов уйдет как минимум 7-8 лет.



Комментарии: 31767
DarknessWolf   |   23 августа 2010 - 04:40

Гагарин жив!




© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна