В Нижегородской области сгорела целая деревня. Лесной пожар полностью уничтожил 25 домов. Людей эвакуировали, они размещены в здании школы одного из соседних населенных пунктов. Сейчас огонь подбирается к еще четырем поселкам. Вероятно, их жителям также придется покинуть свои дома. За короткое время стихия уничтожила сотни гектаров леса. Сейчас с огнем борются спасатели и военнослужащие, задействованы авиация, десятки единиц спецтехники. Ситуацию "России 24" прокомментировали в областном МЧС. По словам сотрудника пресс-службы Анжелики Щербаковой, уничтожено 16 личных жилых домов и 9 дачных домов. Все жители деревни, а это порядка 76 человек, в том числе 4 детей, эвакуированы и размещены в здании школы. Люди обеспечены горячим питанием.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) приступила к монтажу основного оборудования «стана-5000» на Выксунском металлургическом заводе (ВМЗ, Нижегородская область). Генеральным подрядчиком строительства объекта является австрийская Strabag, основным поставщиком оборудования – германская SMS Siemag. Монтаж планируется завершить в феврале 2011 года, после чего пройдут холодные и комплексные испытания.
Огромный лесной пожар, по предварительным данным охвативший площадь около двадцати тысяч гектаров, действует на территории Выксунского района Нижегородской области и Ермишинского района Рязанской области. В результате пожара уже сгорела нижегородская деревня Семилово (все жители эвакуированы, обошлось без жертв), огонь угрожает еще как минимум двум деревням - Осиповке и Пустошке. По данным МЧС, пожар начался в Рязанской области и оттуда перекинулся на нижегородские леса. В настоящее время примерно 90% пройденной этим пожаром площади приходится на Выксунский район Нижегородской области и примерно 10% - на Ермишинский район Рязанской области. Значительная площадь, пройденная огнем, приходится на молодняки второго класса возраста, выросшие на гарях 1972 года. На данный момент пожар в Выксунском районе - самый крупный и опасный лесной пожар в Европейской России. Далее приведена схема расположения крупного пожара в Выксунском районе и Ермишинском районе Рязанской области (фон - снимок Terra MODIS, примерно 11.00 25 июля 2010 года)..
Жители деревень Семилово и Осиповка Нижегородской области эвакуированы в воскресенье из-за лесного пожара, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального МЧС. "25 июля в Нижегородской области зафиксирован один очаг лесного пожара в Выксунском районе. Пожар пришел из Рязанской области. Создалась угроза двум населенным пунктам, в которых проживают 86 человек. Жители эвакуированы в деревню Новая Дмитриевка и размещены в местной школе и деревенском клубе", - сказал собеседник агентства. Площадь, пройденная огнем, составила 300 гектаров. Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работают нижегородские спасатели.
Трасса Выкса-Навашино стала местом столкновения двух легковых автомобилей в 17-00 23 июля. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, 27-летний водитель автомобиля «Шевроле-Авео» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение автомобилем «Тойота», бывшим частью свадебного кортежа.
18 июля 2010 года прошла парусная регата, посвященная Дню металлурга и Дню города Выкса На акватории Верхнего пруда своим мастерством приехали похвастаться мальчишки и девчонки из разных городов: Нижнего Новгорода, Павлово, Городца. Соревнования проводились на яхтах класса "Оптимист", "Кадет" и "Луч". В Выксе парусная регата проводилась в первый раз, однако по уровню организации она не уступала и нижегородской. Несомненно, это заслуга прежде всего главы города, Игоря Раева, в прошлом офицера - подводника Военно-морского флота, а также и.о. главы администрации города Выкса Александра Исаева. Главную судейскую коллегию возглавлял Александр Овсянников.
Не смотря на каникулы и жару, в Центральной детской библиотеке многолюдно. Дети читают! И пусть это пока книги из списка на лето, главное- начало положено. 20 июля прошёл День классической литературы - «Классная классика», в рамках которого дети отвечали на вопросы анкеты- каких авторов знают, кто из русских классиков писал сказки. День новой книги устроили для юных читателей 22 июля. Отдельно представлены книги, пользующиеся спросом - это произведения М.Рида, М.Сервантеса, К.Булычёва, книги о первой любви, детские детективы, исторические повести.
Подарок ко Дню города и Дню металлурга. 18 июля выксунцы стали свидетелями поистине необычного зрелища. Впервые в нашем городе, в акватории Верхнего пруда, проходила парусная регата. Праздник спорта начался с торжественного парада участников.Читать далее
В рамках целевой программы Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, администрация города Выксы ведет активную работу с целью предоставления министерских грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела.Читать далее
Воспитанница выксунской ДЮСШ Марианна Алиева стала победительницей стала победительницей этапа Кубка мира по самбо в Венесуэле. Как сообщили в федерации самбо России, в весовой категории «до 60 кг» выксунка победила во всех трех поединках. Всего в соревнованиях принимали уч
Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», Москва) приступила к монтажу основного оборудования Стана-5000 на территории Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав ЗАО «ОМК»).
Невозможно представить Выксу без градообразующего предприятия. Металлургический завод всегда был для неё примером и поддержкой. Неудивительно: даже в условиях кризиса предприятие смогло не только сохранить, но и увеличить объёмы производства. Читать далее
Более 100 работников Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в Объединенную металлургическую компанию, ЗАО «ОМК») получили государственные и ведомственные награды в связи с профессиональным праздником — Днем металлурга, который отмечался в этом году 18 июля.
Давно на горизонте Выксунского музыкального небосклона не появлялось новых имён. И вот дождались! Под руководством Валентины Куплиновой и Андрея Обаскалова и при участии Алексея Чесанова создана эстрадная группа «Визит». «Визит» принимал участие в концерте на Дне города, в следующий раз их можно увидеть и послушать в Шиморском РДК 25 июля на конкурсе ВИА «Шумит волна, звенит струна». Там же, но уже в качестве гостей, будет и «Спектр» ( рук. А.Чесанов). Знай наших!