Виртуальная Выкса

Новости Выксы

/wyksaru /wyksaru /wyksa /wyksa /channel/24014795/  
Новостей сегодня 5, вчера 9

Страницы истории: Последний священник

12.05.08
Отец Петр (Смольянинов) был последним после революции священником Христо-Рождественской церкви.
Вот как увидела судьбу пострадавшего за веру нашего соотечественника Елена Малышева. Все исторические факты, приведенные ниже, действительно имели место. Вольность лишь в форме изложения. Потому что отец Петр был приговорен к 10 годам лагерей без права переписки.

Петр Федорович Смольянинов.
Ненаписанные письма.


Здравствуй, сынок!

Боже мой, подумать только, что отнято самое дорогое: моя семья и свобода. Пишу тебе из барака. Здесь плохо. Если бы не мысли о доме, то… Скоро полночь, нужно успеть, пока свеча не погасла.
Этот день, как, впрочем, и все прежние, был до бесконечности тяжел. Лесоповал – та называется то, что мы здесь делаем. Ноет и болит все тело. Уныние – большой грех. Поэтому нужно держаться, чтобы выжить. Здесь нас, таких как я, много…
До Выксы, там, где вы, дальше, чем до города на Неве с его белыми ночами. Это очень красиво, сын, - белая ночь… Только здесь ночь другая – серая и тоскливая.
Стараюсь работать как можно лучше. Забавно, но когда обниму вас с мамой, смогу и грамотами похвастаться, что здесь получил. Усердно работать меня мой отец учил, твой дед.
Он тоже был священником. Есть на свете село со странным названием – Красная Горбатовка. Там в 1889 году я и появился на свет. Места там замечательные. Рядом – красавица река Колпь, недалече – старинный Муром с его храмами. Потом пошел в армию, дослужился до офицерского звания.
Помню войну. И пулю, что неслась прямо к моему сердцу. Летела, да стороной прошла. Бог сохранил меня. Тогда я, сын, дал себе клятву – вернусь в мирную жизнь и стану священником.
Только до того момента было еще далеко. В 1918 году нашу часть расформировали. Нужно было осваивать какую-то профессию, чтобы прокормиться. С арифметикой я всегда на дружеской ноге был. Прошел бухгалтерские курсы. После демобилизации работал в населенном пункте со смешным названием Кулебаки. Потом откомандировали меня в Выксу. Там нужен был человек, чтобы вести бухучет в «десятом» магазине.
Выкса – село большое, старинное, красивое. А церковь – словно лебедь белая плывет, в водах огромного пруда отражается. И представляешь, этот пруд был вручную вырыт! В далеком 21-м году в моей жизни важное событие произошло: принял сан. Теперь стали меня звать – отец Петр. Назначили священником в ту самую Христо-Рождественскую церковь.
Свеча догорает. Пора письмо заканчивать. Держитесь, мои самые родные!


Здравствуй, пап!
Я знаю, есть такое слово – арест. Ты не думай, что я малыш. Мне уже семь лет! Мама говорит, что я совсем взрослый. А еще мама сказала, что тебя арестовали в 33-м году. И я даже знаю, что если к ним прибавить еще три, будет тридцать шесть. Мама сказала, что тогда ты придешь, и все будет как раньше.
Мы молимся за тебя.
Твой сын Александр.


Тогда отец Петр пробыл в тюрьме три года. Когда вернулся, продолжил служить в церкви. Этого ему уже не простили. Он был вторично арестован и приговорен к десяти годам. Без права переписки.

Петя, милый!
Говорят, что писать тебе нельзя, но как же так! Как тогда жить?! Я креплюсь изо всех сил. Знаю, что дети не должны видеть моих слез. Бог дает нам терпение. Пусть он хранит тебя!
Твоя жена

Она продолжала лелеять надежду увидеть мужа живым. В 1944 году сделала запрос. Ей ответили, что Смольянинов Петр Федорович скончался от дистрофии печени. Она не поверила. Ждала всю жизнь, не сомневаясь, что он вернется.
В 49-м запросы начал делать сын. Дошел до НКВД. Пока однажды не услышал от дежурного майора: «Ты что делаешь? Учишься? Вот иди и учись, а то тоже ТУДА попадешь». После этого Александр прекратил поиски.

Дело Петра Федоровича Смольянинова пересматривалось в 1957 году. Священник был реабилитирован. Служил он на выксунской земле 13 лет. В 1937 году Петра Федоровича расстреляли. О смерти мужа Мария Александровна так и не узнала. Умерла с верой в сердце на 83-м году жизни.

Последние комментарии

115-лет со дня основания вилопрокатного цеха
figa: В статье написано - Вилопрокатный цех был построен на «Верхне-Выксунском» заводе в 1908 году. А под ...
Выксунская епархия потеряла около 3 млн рублей из-за мошенников Неизвестные заработали миллионы на..
123: Да нет никого договорняка. Просто квалификация бухгалтеров под большим вопросом.
Новая «Родина» вместо старого кинотеатра
Ilia: Ничего ужасного не произошло
Фонд «ОМК-Участие» представил опыт развития Выксы на Московском урбанистическом форуме
111111: Наверное, все были в шоке, в таком маленьком городке, как Выкса, такие масштабные мероприятия)

Сейчас на форуме



Нужна помощь

Пропал человек! Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Копеина Светлана Валерьевна, 35 лет
г. Выкса, Нижегородская обл....

31767   |   новость целиком
Помогите найти человека!

Пропал Рыжаков Максим Евгеньевич 1982 г.р. (40 лет), с. Мотмос, г.о.г. Выкса, Нижегородская обл., Нижегородская обл....

31767   |   новость целиком

Фотогалерея

Вход в ПКиО. 2003 г.
Вход в ПКиО. 2003 г.

Персона

Тема: а нужен ли психолог?

Гость Светлана Зыряева старший менеджер по анализу данных, Выксунский завод ОМК, практикующий психолог....

31767   |   новость целиком

Потребитель

Возобновляется набор девочек с 4 лет в клуб художественной гимнастики «Виктория»

Возобновляется набор девочек с 4 лет в клуб художественной гимнастики «Виктория». Занятия проходят в ФОКе «Юность» по адресу: г. Выкса, Ульянова, 5, стр. 11....

0   |   новость целиком

Афиша

«Создавая возможности»
Юбилейный концерт вокальной студии Полины Будановой «ДАЙ ПЯТЬ»
XIV фестиваль вокально-хорового искусства «Выксунская весна» имени Заслуженного артиста РСФСР В.В. Ярославцева
Не надо так

© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна