В дежурную часть Отдела МВД России по г. Выкса обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Женщина сообщила, что 9 июля 2026 года ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником управляющей компании, и попросил назвать код из СМС-сообщения. Следом поступил звонок от лже-представителя портала «Госуслуги», который сообщил, что на имя заявительницы пытаются оформить кредит. Для сохранения денег он убедил её перевести средства на «безопасный счёт».
В результате потерпевшая перевела 480 000 рублей собственных накоплений и 88 000 рублей кредитных средств на указанные номера телефонов. Общая сумма ущерба составила 568 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.
Полиция Нижегородской области напоминает: сотрудники банков, государственных учреждений и правоохранительных органов никогда не звонят с просьбами назвать коды из СМС или перевести деньги на сторонние счета. Если вам поступил подобный звонок — немедленно прервите разговор и самостоятельно свяжитесь с банком по официальному номеру, указанному на вашей карте. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!
В случае мошенничества незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «02» или «102» (с мобильного).