Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Соцработников из Выксы обучили работать с детьми, столкнувшимися с жестоким обращением в семье


Календарь

« Февраль 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829 

Соцработников из Выксы обучили работать с детьми, столкнувшимися с жестоким обращением в семье

дата: 21.02.24   добавил: DDZ   источник:

Автор фото: Анастасия Ермолаева

Семинар на тему «Помощь детям и подросткам, столкнувшимся с жестоким обращением» организовал Нижегородский женский кризисный центр в Выксе. Ранее организация получила грантовую поддержку в рамках конкурса «ОМК Партнерство», который проводит ОМК.

Психолог Нижегородского женского кризисного центра Мария Бабина провела тренинг для выксунских социальных работников и психологов, работающих с детьми и подростками. Вместе с ведущей участники семинара выясняли, как выявить жестокое обращение в семьях, проводить его профилактику и оказывать помощь пострадавшим. Они изучили практические инструменты в работе по темам: «Эмоциональный интеллект», «Совладание с собой: техники релаксации и самопомощи», «Критическое мышление», «Конфликты, ссоры и разногласия», «Буллинг и насилие». Участники обсудили реальные кейсы из практики и обменялись идеями, как остановить агрессивные действия и выстраивать здоровые отношения между родителями и детьми.

«Тренинг проходил в рамках проекта «Семья в балансе», который мы разработали для оказания комплексной помощи семьям, где жестоко обращаются с ребенком или другим членом семьи, а также семьям, которые находятся в зоне такого риска. Нам важно обеспечить им доступ к качественным социальным, психологическим и юридическим услугам даже в малых городах, таких как Выкса», - рассказала директор Нижегородского женского кризисного центра Анастасия Ермолаева. Проект также получил поддержку благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.


В результате специалисты из сферы образования и социальной защиты, прошедшие обучение на проекте, овладеют знаниями и технологиями по профилактике домашнего насилия и смогут самостоятельно проводить группы поддержки для детей и подростков, столкнувшихся с насилием дома, группы для родителей и группы поддержки для женщин. Также в рамках проекта будет проведено исследование по теме жестокого обращения с детьми совместно с кафедрой социологии и социальной работы Университета имени Лобачевского.

Для семей с риском или опытом жестокого обращения с ребенком проведут программу «Родители в балансе». Ее цель – предотвратить практики воспитания через насилие. По результатам программы не менее 14 семей сформируют навыки бережного и экологичного воспитания, станут более внимательными к потребностям и эмоциям своих детей, изменят формы общения с членами семьи деструктивных на конструктивные.

Также для семей проведут серию вебинаров по повышению юридической грамотности в вопросах, связанных с правами ребенка, причинах лишения родительских прав и алгоритмах взыскания алиментов.

«ОМК поддерживает Нижегородский женский кризисный центр с 2022 года. Тогда грант на развитие получил проект по предотвращению насилия в семье и разрешению школьных конфликтов. Сейчас мы видим, что Центр активно развивается, получает дополнительное финансирование и реализует новые проекты на востребованные и острые темы. Наши партнеры привлекают внимание к проблемам насилия в семье и жестокого обращения с ребенком и дают возможность пострадавшим получить профессиональную помощь от специалистов», - прокомментировала руководитель направления по корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна