Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Волонтеры ОМК организовали досуг для пенсионеров Выксы


Календарь

« Декабрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Волонтеры ОМК организовали досуг для пенсионеров Выксы

дата: 22.12.23   добавил: DDZ   источник:
В течение 2023 года в Выксе активно развивался проект «Живем в гармонии», участниками которого стали люди от 55 лет и старше. В рамках проекта, поддержанного в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство», пенсионеры занимались спортом и вокалом, рисовали, танцевали, лепили и выступали с творческими номерами на фестивалях.



«Задумывая этот проект, я хотела помочь пенсионерам решить одну из главных проблем – избавить их от одиночества. У людей, вышедших на заслуженный отдых, освобождается много свободного времени, поэтому важно правильно организовать досуг, чтобы дни не были однообразными и грустными. Тут на помощь приходит творчество. Увлечения могут быть разными: это пение, танцы, рисование, а физическая активность — это одно из самых важных занятий. Правильно подобранная физическая нагрузка и позитивный настрой продлевают жизнь, укрепляют здоровье, отодвигают старость», - рассказала автор проекта «Живем в гармонии», волонтер ОМК Наталья Монахова.


Проект начался в июле и закончился в декабре, проходил на базе кружка «Гармония», который объединил людей в возрасте от 55 лет и старше. В некоторых мероприятиях участие принимали пенсионеры в возрасте 80+.

«Участники кружка занимаются физкультурой 2 раза в неделю, рисуют в технике правополушарного рисования, танцуют, организуют различные мастер-классы, участвуют и побеждают в творческих конкурсах, выступают с вокально-хореографическими номерами на фестивалях и концертах. Благодаря победе в конкурсе «ОМК Партнерство», нам удалось вовлечь еще больше людей в эти активности, провести новые мероприятия и мастер-классы, с пользой организовать досуг и эмоциональную поддержку», - поделилась результатами Наталья.


Средства гранта, полученные в конкурсе «ОМК Партнерство» в 2023 году, пошли на организацию сразу нескольких мероприятий. Например, на базе отдыха «Песочное» прошел «День здоровья», где пенсионеры с удовольствием занимались физкультурой на свежем воздухе и участвовали в танцевальном мастер-классе, к которому присоединились и отдыхающие. Приятным завершением такого активного дня стала оздоровительная баня.

Другое яркое мероприятие – фестиваль северной ходьбы «Лучше ходи», где участники кружка «Гармония» выступили с творческими номерами, изучили на мастер-классе правильную технику ходьбы. В итоге каждый пенсионер прошел дистанцию 3 км, а на финише всех ожидало чаепитие с пирогами.

В рамках проекта, участники посетили мастер-класс по живописи в арт-студии Дарьи Абрахиной, мастер-класс по гончарному мастерству «Крути, лепи, твори!», где смастерили подковы «на счастье».

Организовали игру «Угадай мелодию» и провели новогоднюю игру «Поле чудес».

По многочисленным просьбам участников, прошел зимний День здоровья «Баня парит – здоровье дарит».

«Если сочетать посещение бани со здоровым образом жизни, правильно питаться и достаточно много двигаться, это не только может принести пользу в виде заряда энергии и хорошего настроения, но и улучшает самочувствие, продлевает активную жизнь. А чаепитие с ароматными травами еще больше способствует сближению коллектива», - отметила Наталья Монахова.


«В рамках конкурса «ОМК Партнерство» мы ежегодно поддерживаем социальные проекты, направленные на заботу о физическом и психологическом здоровье пожилых людей. Отношение в обществе к тому, как может выглядеть жизнь и досуг людей 55+, очень изменилось за последние годы. Пенсионный возраст – это не пауза, не конец активной жизни, а новый этап, когда есть больше свободного времени, и появляются новые возможности. Во многих крупных городах существуют специальные проекты, помогающие старшему поколению вести активную, здоровую и насыщенную жизнь. Важно, чтобы такие практики появлялись и в небольших городах. Проект «Живем в гармонии» из Выксы – хороший пример, как в моногороде пенсионеры могут заботиться о здоровье, творчески проводить время и находить новых друзей по интересам», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна