Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Волонтеры ОМК очистили два пруда, реку и лесопосадку в Выксе


Календарь

« Октябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Волонтеры ОМК очистили два пруда, реку и лесопосадку в Выксе

дата: 04.10.23   добавил: DDZ   источник:


Эковолонтеры выксунского завода ОМК очистили береговые линии Верхнего и Вильского прудов, а также привели в порядок лесопосадку в микрорайоне Мотмос. Активистам удалось собрать около 15 тонн мусора. Все три экологические акции получили поддержку в рамках грантового конкурса «ОМК Партнерство».

«Вдохновился опытом коллег, которые уже реализовывали социальные проекты, и решил сделать свой экологический проект. Впервые подался на конкурс «ОМК Партнерство» и выиграл грант. Проект поддержал мой руководитель, помог заручиться поддержкой других коллег. Вместе мы убрали берег Верхнего пруда, подготовили пруд к приходу холодов», – поделился сотрудник выксунского завода ОМК, эковолонтер и автор проекта Дмитрий Бугров.


В прошлом году Александр Лизунов уже организовывал субботник в поселке Досчатое, а в этом году решил привести в порядок родной поселок Виля. Эковолонтер вместе с коллегами с выксунского завода ОМК и Молодежной палатой очистили берег Вильского пруда и собрали 45 мешков мусора.

«Второй частью проекта стала очистка речки Ляпуховка. Русло было илистым и грязным, поэтому специально вызывали экскаваторы и КамАЗы, которые помогли прочистить дно», – рассказал Александр Лизунов.


Жительница микрорайона Мотмос Оксана Белоусова уже не первый год реализует волонтерские проекты и получает гранты в конкурсе «ОМК Партнерство».

«Мне хотелось сделать что-то для родного микрорайона. Так появилось футбольное поле, поставили уличные тренажеры и теннисный стол. А в этом году решила очистить от мусора лесопосадку. Для нас, жителей Мотмоса, это и парк, и место для отдыха и пикников, молодые мамочки гуляют здесь с колясками. Заметила, что есть над чем поработать. Вот так и родилась идея», – поделилась Оксана Белоусова.


Партнером проекта стала компания «ОМК Экометалл». Поддержали Оксану и коллеги с выксунского завода ОМК. Волонтеры собрали 15 автомобильных покрышек и заполнили большой металлический портал для мусора и 2 контейнера.

«Я была, мягко говоря, удивлена от такого количества мусора. Хотелось бы, чтобы больше жителей микрорайона принимали участие в экологических акциях. Возможно, тогда бы и мусора стало меньше. Когда сам уберешься хотя бы раз, уже вряд ли захочется что-то бросать мимо урны. После уборки покрасили лавочки рядом с лесопосадкой», - рассказала Оксана.


«Грантовый конкурс «ОМК Партнерство» дает возможность благоустроить родные поселки и микрорайоны, очистить лесные и водные ресурсы регионов. Это пример того, как добро становится заразительным. Человек видит проекты коллег в действии, присоединяется, а со временем готов реализовать собственные проекты и вовлекать в них друзей, соседей и других неравнодушных людей. Мы видим хорошую вовлеченность сотрудников в экологическое движение ОМК, активное развитие которого напрямую связано с климатической стратегией выксунского завода ОМК», – прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.



Комментарии: 0



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна