Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Волонтеры ОМК создали в Выксе дендрарий и посадили клены


Календарь

« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Волонтеры ОМК создали в Выксе дендрарий и посадили клены

дата: 18.09.23   добавил: DDZ   источник:
ФОК «Баташев Арена» в Выксе получил живую изгородь из кленов, а детский сад №4 «Радуга» теперь может похвастаться собственным дендрарием. Все это результат работы волонтеров Объединенной металлургической компании (группа ОМК) Евгении Хохловой и Ольги Боровковой. Оба проекта получили грант в конкурсе «ОМК Партнерство».



«Детский сад – это то место, где малыши дошкольного возраста проводят основную часть своего дня. Мне захотелось сделать что-то хорошее для садика, куда ходит мой ребенок, заодно, чтобы вокруг детишек было больше зелени. Посоветовалась с заведующей, так родилась идея проекта «Дендрарий парк». Я хотела не просто благоустроить территорию и посадить растения, но чтобы дети узнали больше о природе, ее разнообразии и начали со временем сами ухаживать за растениями. Ведь бережное отношение к окружающей среде закладывается в детстве», – поделилась сотрудница выксунского завода ОМК Ольга Боровкова.


Ольгу поддержали и коллеги, и родители детишек из детсада №4. Для начала провели подготовительные работы: выкопали ямы, завезли новый грунт под посадку. Затем высадили деревья и кустарники. Основные средства гранта пошли на закупку елей, ив, кленов, каштанов, можжевельника, спиреи, калинолистного пузыреплодника, жасмина и гортензий.

Другая сотрудница выксунского завода ОМК Евгения Хохлова решила сделать подарок физкультурно-оздоровительному комплексу «Баташев Арена».

«В ФОКе есть лед, для которого нужно постоянно поддерживать определенную температуру. Для охлаждения используются мощные кондиционеры. Конечно же, они шумят. А клены обладают хорошим шумопоглощением», – объяснила эковолонтер Евгения Хохлова.

До этого Евгения была участником волонтерских проектов коллег, вдохновилась и решила придумать что-то свое. Так появилась идея живой изгороди из кленов, которую поддержала группа ОМК в рамках конкурса «ОМК Партнерство». Большая часть средств – 100 тыс.рублей – пошла на закупку деревьев. Остальные средства пошли на инвентарь, дренаж и землю под клены. Заботиться о деревьях дальше будут сотрудники ФОК «Баташев Арена», чтобы клены росли сильными и могли радовать всех жителей Выксы.

«Сохранение биоразнообразия тесно связано с темой экопросвещения. Рассказывать о том, как правильно заботиться о природе, нужно с раннего возраста. Это обучение длиною в жизнь. Природа может дать человеку очень многое: деревья очищают воздух от загрязнений, спасают от шума, останавливают процессы вымывания почвы. «Зеленые» улицы – это еще и антистресс. Для ОМК сохранение биоразнообразия, экосистемы в целом – часть климатической стратегии компании. В том числе мы поддерживаем и продвигаем эти идеи через наши гранты», – прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна