Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» представил опыт развития Выксы на Московском урбанистическом форуме


Календарь

« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Фонд «ОМК-Участие» представил опыт развития Выксы на Московском урбанистическом форуме

дата: 01.09.23   добавил: DDZ   источник:

Фото предоставили организаторы Московского урбанистического форума. Генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина вторая справа

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников группы ОМК) представил опыт развития социокультурной среды в городе Выксе Нижегородской области на Московском урбанистическом форуме, который проходит с 1 августа по 10 сентября. На сессии «Культурный город. Как арт-пространства перепрограммируют города» выступила генеральный директор фонда Юлия Мишина. Она рассказала, как создание музейного пространства под открытым небом в масштабах целого города вызвало его трансформацию и интерес культурных менеджеров федерального уровня.

Фонд и группа ОМК с 2011 года проводят в моногороде, где проживают около 60 тысяч человек, самый большой за пределами Москвы и Санкт-Петербурга фестиваль новой культуры – «Выкса-фестиваль». Благодаря этому в городе появились более сотни арт-объектов, создавать которые известным уличным художникам и скульпторам помогали местные жители. Появились и новые арт-пространства, например, арт-резиденция «Выкса». Это круглогодичная платформа для профессионалов в сфере культуры, которая позволяет резидентам воплощать свои проекты или проводить исследования, погружаясь в местную жизнь. Все созданные резидентами работы потом остаются в городе.

В прошлом году арт-резиденция переехала в новый культурный центр «Волна», открытый фондом. В центре находятся просторные, светлые мастерские, приспособленные для работы в разных техниках, выставочный зал с видом на пруд. Здесь проходят выставки, лекции, мастер-классы, детские творческие мастерские, интересные как городским сообществам, так и гостям Выксы.

«Приятно, что опыт Выксы востребован среди экспертов в сфере урбанистики. В отличие от коллег, занимающихся развитием мегаполисов, наш фонд внедряет концепцию культурных мест в моногороде. Процесс развития креативной экономики здесь только набирает обороты, появляются небольшие бизнесы, связанные с творчеством и культурой. Современные арт-пространства должны помогать в этом. Примером служит культурный центр «Волна», который уже оказывает влияние на жителей округа, привлекает творческую молодежь и стимулирует интерес к современному искусству и смежным направлениям. Выкса, которая и без того за последние 10-15 лет кардинально изменилась, обладает огромным потенциалом для развития городских пространств и освоения креативным сектором индустриального наследия», – отметила Юлия Мишина.


Встречу, в которой участвовали министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор «Агентства креативных индустрий» Гюльнара Агамова, архитектор сообществ и создатель иммерсивного спектакля «Мечтай!» Лилия Дасаева, а также генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова, модерировала искусствовед и директор «Мультимедиа Арт Музея» Ольга Свиблова. В ходе обсуждения рассмотрели влияние арт-пространств на развитие города и новые концептуальные подходы, превращающие арт-пространства в популярные и многофункциональные креативные кластеры.

Справка

Московский урбанистический форум является международным конгрессом, посвященным вызовам развития глобальных мегаполисов. Форум проводится в Москве ежегодно с 2011 года. Объединяет представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.



Комментарии: 31767
111111   |   4 сентября 2023 - 16:43

Наверное, все были в шоке, в таком маленьком городке, как Выкса, такие масштабные мероприятия)




Озон моющие средства купить чистящие средства
© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна