Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Адаптеры ремня безопасности при превозки детей опасны!


Календарь

« Февраль 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 

Адаптеры ремня безопасности при превозки детей опасны!

дата: 08.02.23   добавил: DDZ   источник:
ОГИБДД ОМВД России по г.Выкса напоминает, что согласно п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Штатный ремень безопасности автомобиля является трехточечным и состоит из поясничного и плечевого отделов. Он рассчитан на минимальный рост пассажира не менее 150 сантиметров. Если же речь идет о детях, то пристегивать их таким ремнем ни в коем случае нельзя, поскольку лямка будет проходить в опасной близости от шеи. Многие родители ошибочно полагают, что использование адаптера как средство пассивной защиты ребенка в салоне автомобиля, сохранит жизнь и здоровье юного пассажира в случае аварийной ситуации. Адаптер представляет собой накладку из мягкой ткани, имеющую треугольную форму. Она крепится на ремни безопасности в трех точках с помощью пуговиц, липучек или кнопок. Такие крепления не способны сдержать даже легкий удар.
Сотрудники ГИБДД отмечают, что Роспотребнадзор еще в 2016 году запретил продажу таких устройств, поскольку так называемые «направляющие лямки» достаточно серьезно травмируют внутренние органы пассажира.

Существует немало примеров, когда дети, пристегнутые «треугольниками», на первый взгляд не получали серьезных травм, но в последствие обращались к медикам с тяжкими последствиями.

Кроме того, опасность адаптера подтверждена огромным количеством краш-тестов независимых экспертов.
Призываем родителей использовать только сертифицированные детские удерживающие устройства, соответствующие возрасту, росту и весу ребенка, что позволит повысить уровень их безопасности в автомобиле.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна