Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Колокольный звон в Выксе


Календарь

« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Колокольный звон в Выксе

дата: 29.01.23   добавил: DDZ   источник:


Международный центр колокольного искусства под руководством Андрея Дьячкова в 2012 году выполнил работу по созданию колокольных звонов Выксунского Иверского женского монастыря. Систему звона было решено сделать трехъярусной для того, чтобы в наибольшей степени задействовать акустические свойства колокольни. Действительно, когда звучание раздается сразу с нескольких ярусов - это производит величественную и очень красивую звуковую картину.

Колоколов всего 20 штук общим весом более 16,5 тонн. На первом, нижнем ярусе звона располагается колокол-гигант - 8,5 тонный Праздничный благовестник, украшенный дарственными надписями и иконами.
Надпись на верхнем поясе колокола гласит: "Хвалите Бога во святых его, хвалите Его во утверждении силы Его. Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклицания. Всякое дыхание да хвалит Господа."
Надпись же на верхнем ярусе такая: "Отлит колокол сей для Выксунского Иверского женского монастыря в лето от сотворения мира 7519, от Рождества же Христова 2011, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле благословением Высокопреосвященнейщего Георгия, Архиепископа Нижегородского и Арзамасскаго при настоятельнице сей святой обители монахине Антонии. Отлит колокол сей вкладом иже и попечением раба Божия Валерия Павловича Анисимова в знак любви его и почитания св.прп.старца Варнавы Гефсиманского"
С четырех сторон на колоколе отлиты иконы: Воскресения Христова, Казанская икона Божией Матери и две иконы святителей Московских Алексия и Петра.

На среднем ярусе звона расположен весь остальной звукоряд из 12 колоколов от 4,5 тонн до 4 кг. Колокола также красиво украшены и подобраны в гармоничный звукоряд. Тут же оборудовано рабочее место звонаря. Мастерам удалось создать профессиональный инструмент, который позволяет одному человеку управлять сразу всеми 12 колоколами яруса. И, наконец, третий - это часовой ярус. Здесь были установлены четыре циферблата и часовая станция, размеряющая время. Кроме того, специально отлитые колокола специфического профиля создают особый звон для часового боя. Время отмечается тремя короткими звонами на каждые 15 минут и одним часовым звоном с последующими ударами в наиболее крупный часовой колокол по количеству часов.

Но одной из особенностей всей настройки колокольного звона стала автоматизированная система Электронный звонарь, позволяющая исполнять колокольные звоны в отсутствие настоящего звонаря. Специально разработанное в мастерской колокольного центра оборудование, как бы имитируя движения рук и ног звонаря виртуозно исполняет колокольные звоны. Причем для непрофессионального слушателя эти звоны практически неотличимы от настоящих. А репертуар Электронного звонаря более 35 канонических произведений, среди которых благовест, будничные, великопостные звоны и конечно же замечательные воскресные и праздничные звоны как широко известные, так и авторские колокольные композиции.




Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна