Виртуальная Выкса

Видеогалерея

/ Видеорепортажи / Выпуск ВДУ № 2. Июнь, 1999 г.

Видеорепортажи
Спортивное видео
Театр
Музыкальное видео
Видео о Выксе
Случайный свидетель
Видеопоздравления
Видео фестиваля "Арт-овраг"
Народный корреспондент
Видео о пожарах в Выксе
Видео от ВФ НГТУ
Флешмобы в Выксе

Выпуск ВДУ № 2. Июнь, 1999 г.

дата: 27.01.23   добавил: DDZ   источник:
Второй выпуск выксунского духовного училища. Июнь 1999 года.



Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса - Ютуб

Подписывайтесь на канал Виртуальная Выкса - Рутуб

Выксунское Духовное училище ведет свою историю с 1996 года, когда по благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) из выпускников воскресной школы при храме в честь Рождества Христова г. Выкса была набрана первая учебная группа. Храмы и монастыри в то время только начинали возрождаться, необходимых помещений и средств на организацию образовательной деятельности часто было недостаточно, порой преподавателям и воспитанникам духовной школы приходилось сталкиваться с бытовыми проблемами, отсутствием учебных пособий, благоустроенных аудиторий и общежитий. Русская Церковь вместе со своими юными воспитанниками духовных школ в полной мере разделили с народом экономический кризис, охвативший постсоветскую Россию. Средства на содержание училища приходилось искать, где только можно, и огромная ответственность и нагрузка лежали на первых руководителях возрождаемых и вновь открываемых семинарий и училищ. Слава Богу, находились добрые люди, благотворители, осознававшие значимость образования будущих пастырей. Выксунскому духовному училищу главную поддержку оказывало и оказывает градообразующее предприятие – Выксунский металлургический завод.

Первые три года училище располагалось в одной половине отреставрированного храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ректором училища по благословению владыки Николая стал благочинный Выксунского округа протоиерей Геннадий Колоколов. В 1999 году училище было перенесено в левое крыло здания бывшей купеческой гостиницы Выксунского Иверского женского монастыря, где в советское время располагалось профтехучилище.

Первоначально училище было двухгодичным. С 2002 года юноши и девушки получили возможность одновременно с церковным образованием получать полное среднее образование (11 классов). В связи с этим срок обучения увеличился до трех лет.

В 2006 году ректором Выксунского духовного училища был назначен архимандрит Кирилл (Покровский) (ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский). Отец Кирилл провел реформу в училище: был сделан упор на более глубокое изучение богословия, было увеличено количество дисциплин, обновлен преподавательский состав, разработан план улучшения качества преподавания в вечерней школе.

В 2007 – 2008 годах попечением архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и под руководством отца Кирилла были отремонтированы помещения училища.

Реформа образования в училище продолжилась, так как был введен Единый государственный экзамен, и появилась необходимость более качественного изучения светских предметов. Благодаря договору, заключенному между училищем и средней общеобразовательной школой № 12 г. Выкса, воспитанники училища и по сей день получают полное среднее образование и сдают ЕГЭ.

В 2009 году архимандрит Кирилл (Покровский) был рукоположен во епископа Павлово-Посадского, а на его место был назначен иерей Дионисий Красноперов, который сам когда-то начинал получать духовное образование в стенах нашего духовного училища.

После того как в апреле 2012 года была образована Выксунская Епархия, и ее главой стал епископ Варнава (Баранов), ректором училища был назначен протоиерей Алексий Горин, кандидат философских наук, доцент Нижегородского института развития образования.

В июле 2013 года прот. Алексий Горин был переведен в Барнаульскую епархию, и ректором Выксунского духовного училища стал иерей Павел Шитихин. Сегодня училище, по сути, является межъепархиальным, поскольку более половины воспитанников прибыли из других епархий – не только входящих в Нижегородскую митрополию, но порой и очень отдаленных: с Дальнего Востока, Башкирии.

На основных занятиях воспитанники изучают Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю Церкви, основы православного вероучения, литургику, церковное пение. На уроках в общеобразовательной школе – светские дисциплины по установленной программе. По истечении трех лет обучения выпускники получают специальность «Псаломщик. Помощник регента» и – после успешной сдачи ЕГЭ – аттестат о полном среднем образовании государственного образца.

Выпускникам ВДУ открыты разные пути, педагоги и администрация делают все возможное, чтобы наши воспитанники получили хорошее образование, крепко стояли в вере, любили и знали богослужение, были богословски грамотными, обладали широкой гуманитарной подготовкой и хорошо ориентировались в проблемах современного общества.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна