Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ «Арт-овраг» / «Всё включено» под руководством Кати Бочавар: «Выкса-фестиваль» объявил нового арт-директора и тему сезона-2023.


Календарь

« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

«Всё включено» под руководством Кати Бочавар: «Выкса-фестиваль» объявил нового арт-директора и тему сезона-2023.

дата: 14.12.22   добавил: DDZ   источник:
«Всё включено» под руководством Кати Бочавар: «Выкса-фестиваль» объявил нового арт-директора и тему сезона-2023.

Смотреть фотографии


Летом следующего года «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его арт-директором стала художник и куратор Катя Бочавар. Тема нового фестиваля – «Всё включено». В ее основе – понятие «включенность» (англ. – inclusion). «Выкса-фестиваль» расширяет рамки понятия «включенности»: это и включение Выксы в культурный контекст страны, ее жителей – в создание фестиваля и обсуждение современного искусства, артистов и художников – в жизнь моногорода.

«Одним из главных направлений программы с самого начала было включение горожан в процесс создания и обсуждения современного искусства. Мы меняли городскую среду вместе с выксунцами. Поэтому для фестиваля принципиально, чтобы жители города выступали соавторами всех проектов и работали наравне с приглашенными художниками, находили себя в творчестве и вместе меняли город к лучшему. В рамках «Выкса-фестиваля» «включенность» понимается максимально широко: такой подход не только вовлекает жителей города в создание искусства, но также интегрирует приглашенных участников в его жизнь. Выкса становится местом силы в масштабе страны, где каждый может черпать вдохновение для самореализации», — говорит создатель «Выкса-фестиваля», председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.


Среди планов на лето 2023 года: кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, собственные медиа и реализация разнообразных паблик-арт и образовательных проектов.
Программа и участники будут объявлены в начале весны.

«Выкса-фестиваль. Город новой культуры»

«Выкса-фестиваль» проводится Объединенной металлургической компанией и фондом «ОМК-Участие» ежегодно с 2011 года. Это единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Программа объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За 11 лет существования фестиваля в Выксе его участники создали около 100 стрит-арт работ, паблик-арт объектов и объектов городского дизайна. В городе запустили программу промышленного туризма, открыли арт-резиденцию.

Выкса

Город в Нижегородской области в пяти часах от Москвы с населением 53 тысячи человек. Основан в 1757 году. Географическим и идейным центром Выксы является металлургический завод ОМК – один из крупнейших и старейших в России промышленных предприятий.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие»
Благотворительный фонд поддержки семьи, защиты детства, материнства и отцовства «ОМК-Участие» создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании. «ОМК-Участие» помогает улучшать качество жизни детей с инвалидностью или без попечения родителей и формирует инклюзивную среду, развивает культуру, искусство и создает возможности для просвещения, образования и творческой реализации местных сообществ. Также фонд оказывает адресную помощь семьям и детям в трудной жизненной ситуации. В 2011 году фонд «ОМК-Участие» под руководством Ирины Седых основал фестиваль «Арт-Овраг», в 2022 году переименованный в «Выкса-фестиваль».



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна