Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / ОМК поделилась опытом развития корпоративного добровольчества


Календарь

« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

ОМК поделилась опытом развития корпоративного добровольчества

дата: 13.12.22   добавил: DDZ   источник:
Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности Объединенной металлургической компании (ОМК) Ольга Миронова приняла участие в работе круглого стола на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. Тема встречи, организованной ОАО «РЖД», – развитие корпоративного добровольчества: лучшие практики и перспективы роста.

Программа развития корпоративного волонтерства в ОМК запущена в 2015 году. В компании семь тысяч сотрудников вовлечены в добровольческую деятельность и могут реализовать свой волонтерский проект или присоединиться к добровольческим мероприятиям компании, стать донором крови. Программа неоднократно трансформировалась и оперативно реагировала на внешние вызовы. В 2018 году прошла оценку социально-экономического эффекта методом SROI. В 2019 году акцент проектов сместили на социальное волонтерство. В период пандемии – на гуманитарную составляющую и поддержку маломобильных групп населения.

В 2022 году в компании стартовало «Экологическое волонтерское движение». В рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» поддержано 55 экоинициатив.



Волонтеры ОМК помогают одиноким пенсионерам, людям с инвалидностью и детям-сиротам, строят спортплощадки, восстанавливают памятники культуры, благоустраивают территории, очищают водоемы, высаживают деревья, проводят эко-акции по сбору и переработке мусора. Программа корпоративного волонтерства компании позволяет выстраивать эффективное партнерство с заинтересованными сторонами, смягчает социальные проблемы в регионах присутствия ОМК и способствует их устойчивому развитию.
Кроме того, волонтеры ОМК постоянно проходят обучение и совершенствуют свои навыки, в том числе совместно с добровольцами других компаний. Так, в октябре этого года 16 волонтеров ОМК приняли участие в экологическом слете в Сочи. Там для обмена опытом собрались более 100 корпоративных волонтеров, включая давних партнеров ОМК – работников РЖД и госкорпорации «Росатом».

«Если говорить о трендах корпоративного добровольчества – это социальное волонтерство, поддержка социально-язвимых групп населения. По-прежнему останутся актуальными экологические добровольческие инициативы. Также важно объединение компаний в своих благотворительных и волонтерских программах в общих регионах присутствия. Например, мы планируем провести с РЖД совместный волонтерский слет в одном из общих регионов – Челябинской области. ОМК всегда готова поделиться своим опытом с другими компаниями, так как накопила достаточный экспертный потенциал», – отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.


О работе ОМК в области корпоративной социальной ответственности

ОМК представляет в городах присутствия сразу несколько социальных программ: корпоративное волонтерство, грантовый конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело».
ОМК по праву считается одним из лидеров по развитию программ корпоративной социальной ответственности. Сотрудники компании реализуют волонтерские инициативы, делают это вместе с друзьями и родственниками. В 2015 году ОМК начала проводить конкурс социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Он запустил процессы социальных изменений в городах присутствия: сотрудники почувствовали вкус к добровольчеству и к совместным действиям, выросла их ответственность за свой город.
В 2022 году Объединенная металлургическая компания повысила уровень раскрытия информации в своих ESG-отчетах до RESG 1. По оценке рейтингового агентства АК&М это соответствует высшему уровню раскрытия информации об устойчивом развитии в публичных отчетах организаций. В 2021 году у компании был рейтинг RESG 2.
В своей ESG-отчетности за 2021 год ОМК отразила результаты социальных и экологических проектов, программ по развитию регионов. В 2021 году объем социальных инвестиций компании составил 922 млн рублей, это на 15% больше, чем в 2020 году.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна