Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ Спорт / Иван Селезнёв: «На скамейке запасных сидят даже звезды»


Календарь

« Декабрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Иван Селезнёв: «На скамейке запасных сидят даже звезды»

дата: 12.12.22   добавил: DDZ   источник:
Руководитель детского футбольного клуба «Авангард» Иван Селезнёв обратился к родителям юных спортсменов и поделился размышлениями о их подготовке.



Дорогие родители, коллеги, кто увлечён и играет в футбол! Хочу высказать мысли по некоторым важным вопросам.

Основываясь на опыте тренерской работы, попробую обосновать те причины, по которым дети могут прекратить заниматься.

Мальчишки грезят футболом. Для них огромная радость не просто гонять мяч во дворе, а заниматься любимой игрой под руководством тренера. Вот парадокс, с которым мы порой сталкиваемся.

Безо всяких видимых причин, без конфликтов с другими участниками футбольной команды ребята прекращают занятия. Разлюбили футбол? Чушь! Нет времени, не справляются с учёбой? Тоже мало похоже на правду, ведь до этого момента всё складывалось. Тогда в чём же причина таких ситуаций?

1. Родители, считающие своего ребёнка самым лучшим, самым талантливым и самым умным.

Любить, холить и лелеять ребенка правильно, но всегда и во всём должна быть мера. Часто таким родителям кажется, что их сына недооценивают. Родители такого типа всегда недовольны, если их ребёнок сидит на скамейке запасных. Не играет — значит, не оценили его способности, недоглядели, пропустили. Кто в этом виноват? Конечно, тренер. Но именно тренер всегда заинтересован в победе команды.

Значит, не в его интересах держать на замене способного игрока и не выпускать его на поле. С возрастом такие дети перестают бороться за своё место в детской футбольной команде, а, возможно, и в дальнейшей жизни. Они попросту не умеют добиваться поставленных целей, так как всегда на их пути невнимательные тренеры. Детей переводят в другие футбольные клубы, начинают их часто менять!

2. К чему приводит воплощение в ребёнке своей собственной мечты «стать спортсменом».

За малейшие промахи ребёнка в тренировочном процессе или во время матчей мамы и папы «карают» своё чадо. В ход идут различные наказания от запретов на развлечения до дополнительных тренировок. Заставляя ребёнка тренироваться против его воли, абсолютно не учитывая, нравится ему это или нет. В итоге спорт становится повинностью. К чему это приводит?

Во-первых, ребёнок становится запуганным, у него нет собственного мнения и желания. Он замыкается в себе и лишний раз боится ошибиться. Привыкает подчиняться воле своих родителей и принимать на веру любое мнение, кроме собственного.

Давайте вместе находить пути решения по тем вопросам и проблемам, которые возникают во время тренировок наших детей.

Считаю, что проблем не бывает, просто возникают ситуации, которые требуют дополнительного времени, чтобы найти правильное решение. На скамейке запасных сидят даже звёзды футбола!



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна