Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Жительница Выксы не может добиться тишины в квартире


Календарь

« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Жительница Выксы не может добиться тишины в квартире

дата: 02.11.22   добавил: DDZ   источник:
Уже два года Мария Васильевна Федосеева не может спокойно жить в своей квартире. Там днем, но особенно ночью, постоянно «гудят» трубы, уснуть, по ее словам, невозможно.



Наиболее сильный гул бывает во время отопительного сезона, когда по трубам течет горячая вода. Но если кто-то этот процесс не замечает, то в ее жилой комнате «гудение» трубы слышно отлично. А все потому, по ее словам, а Мария Васильевна сама много лет проработала в жилищно-коммунальном хозяйстве и знает, о чем говорит, что есть нарушения в общедомовой системе отопления: трубопровод, который «протянут» под ее квартирой в подвале (женщина проживает на первом этаже!), сделан из труб разного диаметра. Это и создает шум.

Причем то, что шум превышает норму, зафиксировали в отопительный сезон 2021-2022 года специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области (данная структура курирует соблюдение санитарного законодательства!). С 6 по 13 декабря прошлого года ведомство провело проверку по жалобе нижегородки и установило, что ночью, как и днем, звуковое давление превышает допустимый СанПином уровень более чем на 3 децибела. Источником постоянного шума в квартире пожилой женщины Роспотребнадзор назвал элеваторный узел отопления и горячего водоснабжения, который установлен в подвале пятиэтажки.

– Шум действует на все жизненно важные органы и системы, вызывает нежелательные психические реакции людей, ухудшает условия проживания, – отметили в ведомстве. – Ночной шум может приводить к повышению артериального давления, даже если человек при этом не пробуждается. Воздействие шума оказывается особенно опасным в те моменты, когда люди пытаются заснуть и когда они просыпаются.


В Роспотребнадзоре сообщили, что при систематическом воздействии шума могут возникать функциональные нарушения деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. А уж тем более у человека пожилого, которому и так установлена группа инвалидности по ряду хронических соматических заболеваний.

В пользу нижегородки еще в феврале этого года ведомство подало в суд на обслуживающую дом организацию – ООО «Управляющая компания «Развитие», которая не захотела выполнять предписания об устранении нарушения. Суд обязал «выполнить мероприятия по устранению превышений предельно допустимого уровня шума от инженерного оборудования» до 1 ноября этого года. И, как сообщили на запрос редакции в управляющей компании, «работы по устранению шума в рамках вынесенного судебного решения выполнены в полном объеме».

Однако, по словам Марии Васильевны, шум так и не прекращался. А с наступлением нового отопительного сезона только увеличился.

– Если все останется по-прежнему – хоть из дома беги, – ужасается нижегородка. Тем более, по ее словам, что в последнее время в квартире стало еще и холодно, приходится ходить в теплых носках и кофте, а также включать обогреватель.


Редакция просит прокуратуру обратить внимание на эту историю. Мы в свою очередь также будем держать ее в поле зрения.

Светлана Муратова. Фото автора.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна