Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Выксунские родословные: Ерёмины


Календарь

« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Выксунские родословные: Ерёмины

дата: 31.10.22   добавил: DDZ   источник:
Родоначальник рассматриваемого рода мельник Денис Михайлов, доставшийся по разделу Ивану Родионовичу Баташёву, был переведён с семьёй на Железницкий завод с Гусевского. Его семья проделала большой путь, прежде чем надолго поселиться в Досчатом. Вместе с другими крестьянами владимирского села Денисово Денис Михайлов был куплен Разнотовским для работы на Илёвском заводе, построенном на деньги и под присмотром братьев Баташёвых. После формальной покупки Илёвского завода братьями Баташёвыми произошло большое перемещение на него специалистов со старых заводов, а излишек рабочей силы отправился в обратном направлении. Так, видимо, Денис Михайлов оказался на Гусевском заводе.

С фамилиями представителей этого рода, как и многих других с Железницкого завода, существует проблема – там у многих глав семейств отсутствуют фамилии. В копиях ревизских сказок, скопированных заводскими писарями для Московского горного управления, которыми я пользуюсь в ЦГА Москвы, к сожалению, представлена не вся информация, существующая в подлиннике. В этом я убедился, когда рассматривал 10 ревизию Верхнежелезницкого завода в ЦГА Москвы, в которой не оказалось фамилии моих предков. Хотя к этому времени у меня уже была копия ответа на запрос Павла Глубокова из Санкт-Петербурга в нижегородский архив ЦАНО, в котором фамилия присутствовала. Тогда я попросил проверить Валерия Пликина из Дзержинска действительно ли есть фамилии в экземпляре 10 ревизии Верхнежелезницкого завода в ЦАНО. Оказалось, что есть у подавляющего большинства глав семейств. Большое спасибо Валерию за это и за то, что он выписал все фамилии Верхнежелезницкого завода. Тогда можно предположить, что фамилии есть и в экземпляре 10 ревизии Железницкого завода. Где хранится основной экземпляр, в Нижегородском или Владимирском архивах, выяснять я пока не стал – есть ещё много необработанных родословных, связанных с Выксунским, Сноведским и Верхнежелезницким заводами.

Но иногда извлечь информацию можно и из таких бесфамильных списков, что чаще всего и делает большинство, ведущих поиск от себя вглубь веков. Недавно ко мне обратилась Ирина Владимировна Кузьмина, которая занимается составлением своей родословной. По одной из ветвей она дошла до мастерового Досчатинского завода Никифора Михайловича Ерёмина, родившегося примерно в 1830 году. В одной из моих «Выксунских родословных» она попыталась отыскать его среди Выксунских Ерёминых, но безрезультатно. Тогда я попробовал поискать его в бесфамильных списках Железницкого завода. И там он действительно нашёлся. Аргументом, что найденный Никифор Михайлович мог носить фамилию Ерёмин, было имя его деда – Еремей. Кроме того, Ириной Владимировной было сообщено, что по документам имя жены – Федосья, как и в ревизской сказке, а восприемником при рождении сына Василия Никифоровича со стороны отца был Сергей Захаров Ерёмин, который есть в данной родословной.

Фамилию Ерёмины наверняка носили все потомки Еремея, а с остальными вопрос остаётся.


Источники информации:

1. ЦГА Москвы, ф. 2199, оп. 1, дд. 27, 34, 88, 100, 226, 446, 641.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна