Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Более полутора тысяч человек объединил фестиваль науки и технологий ОМК в Выксе


Календарь

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Более полутора тысяч человек объединил фестиваль науки и технологий ОМК в Выксе

дата: 29.09.22   добавил: DDZ   источник:
Объединенная металлургическая компания (ОМК) в честь своего 30-летия представила жителям Выксы (Нижегородская область), где расположено крупнейшее предприятие ОМК, масштабный семейный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь». Он состоялся 24 сентября на Площади металлургов. Участники фестиваля в числе первых увидели уникальное научное и световое Тесла шоу. Партнером фестиваля стал Политехнический музей.



Специально для фестиваля ОМК инженер-конструктор, автор телевизионных программ «Галилео и «Ученые» Алексей Иванченко поставил новую программу «Как мыслит изобретатель?», где с помощью экспериментов наглядно продемонстрировал основные законы физики. Особенно гостей впечатлил номер, в котором изобретатель «поджигает» свои ладони.

В течение дня жители и гости Выксы общались с известными российскими учеными, вместе разбирались в устройстве телескопов и проверили на себе, как работает старейший астрономический прибор – солнечные часы. Так, кандидат экономических наук, директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ «ВШЭ» Александр Чулок рассказал какие компетенции нужно воспитать у ребенка, чтобы он стал успешным в будущем. А сотрудники выксунского завода ОМК учили, как рассчитывать углеродный след от жизнедеятельности человека, сортировать бытовые отходы и измерять чистоту воздуха.

Одним из главных интерактивов фестиваля стал умный робот, который свободно разговаривал с гостями на любую тему. Большой популярностью пользовался мастер-класс по роботехнике. Ребята собирали роботов на инфракрасных датчиках, писали для них программы и потом соревновались друг с другом. Здесь же участвовали в командных квизах и увлекательных научных экспериментах с холодом и электричеством, учились лазерному 3D-сканированию и изучали измерительные системы, используемые на заводе ОМК в Выксе.

Кульминацией фестиваля стало захватывающее световое шоу Tesla FX, благодаря которому выксунцы воочию увидели магию электричества и узнали о самых непостижимых загадках ученого Николы Тесла.

«ОМК провела масштабный научный фестиваль во всех городах, где есть ее предприятия. Несмотря на дождливую погоду, наши шатры с мастер-классами и лекциями не пустели в течение всего дня. Уникальный научный фестиваль объединил более полутора тысяч гостей и жителей Выксы. Для развития промышленности нужны инженеры, исследователи и изобретатели, поэтому мы постарались рассказать ребятам о науке и технологиях в доступной форме. Мы надеемся, что интерес к естественным наукам поможет школьникам в будущем выбрать инженерную профессию. А проявить себя в этой сфере и сделать новые открытия молодые ученые могут уже сейчас – на заводе ОМК в Выксе, где работает собственный инженерно-технологический центр»
, – отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков.

Справка
Масштабный фестиваль науки и технологий «Будущее здесь» проходит в честь 30-летия ОМК в пяти российских регионах, где расположены заводы компании. Фестиваль уже состоялся в Чусовом (Пермский край), Челябинске, Альметьевске (Республика Татарстан), Благовещенске (Республика Башкортостан) и в Выксе (Нижегородская область).



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна