Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Фонд «ОМК-Участие» начал обучение специалистов работе с семьями с детьми с инвалидностью в Выксе


Календарь

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Фонд «ОМК-Участие» начал обучение специалистов работе с семьями с детьми с инвалидностью в Выксе

дата: 23.09.22   добавил: DDZ   источник:
Фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов начал обучать координаторов для проекта «Передышка» в Выксе. Проект, направленный на помощь семьям с детьми с инвалидностью, является частью программы фонда «ОМК-Участие» по профилактике социального сиротства. Доступную и регулярную поддержку получат 60 выксунских семей.



20-22 сентября в пространстве Ex Libris обучение по работе с детьми с инвалидностью прошли специалисты социальных служб городского округа Выкса, которые станут координаторами проекта. Программу обучения по уходу и присмотру за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития составили эксперты АНО «Партнерство каждому ребенку» (Санкт-Петербург).

Преподаватель Ресурсного центра Анна Титова и координатор программы «Передышка» Дарья Федянина рассказали о потребностях семей, воспитывающих детей с инвалидностью, особенностях отношений в таких семьях, представили модель услуги «Передышка», ее основные положения и этапы. Также будущие координаторы узнали о функциях и задачах социальных помощников, которые будут работать непосредственно с семьями.

«После обучения специалисты прошли аттестацию, которая дает право стать координатором „Передышки“. Эти люди будут знакомиться с семьями, которым нужна помощь, составлять индивидуальный план поддержки, обучать социальных помощников, контролировать их работу в семьях. Следующий этап – сформировать команду социальных помощников. В общей сложности не менее 20 специалистов пройдут обучение и повысят квалификацию по работе с семьями с детьми с инвалидностью. Мы планируем, что уже с ноября выксунские семьи начнут получать качественные услуги по присмотру за детьми»
, – рассказала координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Справка

В городском округе Выкса 286 семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Из них 37 детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, 58 детей школьного возраста из-за ограничений обучаются на дому, 72 ребенка не обучаются вовсе. Проект фонда «ОМК-Участие» призван обеспечить этим семьям регулярную поддержку квалифицированных специалистов на дому.

Проект «Передышка» получил поддержку Фонда президентских грантов в сумме 4,3 миллиона рублей. Фонд «ОМК-Участие» софинансирует программу на сумму более 1,6 миллиона рублей. Проект будет реализован до конца 2023 года. Список семей, которые получат поддержку в рамках проекта, определят совместно с органами социальной защиты и партнерскими организациями округа Выкса.



Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна