Виртуальная Выкса

Выкса сегодня

/ События / Второй сезон «Oh my град» стартовал с Выксы


Календарь

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

Второй сезон «Oh my град» стартовал с Выксы

дата: 15.09.22   добавил: DDZ   источник:


На онлайн-платформе СМОТРИМ вышло продолжение нашумевшего доксериала о градообразующих людях России «Oh my град.Теория малых дел». Авторский проект актера, блогера и продюсера Глеба Мамонова о людях, которые меняют пульс и облик своего города удостоен был удостоен премии Рунета-2021 за вклад в развитие внутреннего туризма.

Новый сезон проекта созданного при поддержке Института развития интернета раскрывает «теорию малых дел». Съемочная группа проехала тысячи километров по стране от Выксы до Владивостока и собрала 8 документальных мотивационных зарисовок.

«Мы хотим показать, как успех любого города зависит от достижений и энергии его жителей, которые стремятся изменить жизнь вокруг себя. Сейчас многие уезжают за перспективами в мегаполисы, мы же считаем важным показать людей, кто идет по другому пути, «сражается» за свой регион. Делает его модным и привлекательным»
, – поясняет Глеб Мамонов.

Второй сезон стартует с моногорода Выкса с населением чуть больше 50 тысяч человек, чья жизнь завязана на один из старейших центров российской металлургии – Выксунский металлургический завод. 14 лет назад изменить пульс этого городка осмелилась председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Она основала благотворительный фонд, который помогает детям с особенностями развития. Со временем Фонд стал заниматься более широким кругом задач: помощью в социализации и трудоустройстве людям с особенностями развития, развитию в городе Выкса доступной среды, созданием точек притяжения и привлечением туристов.
Сегодня в городе реализуется несколько программ по созданию доступной среды, в том числе центр по трудоустройству людей с инвалидностью. Как говорит сама Ирина, в центре есть обучающая квартира, где человек с особенностями развития может пожить несколько дней и почувствовать, что такое самостоятельная жизнь. «Для человека, которого всегда опекали - это возможность получить какие-то новые навыки, знания, опыт», - поясняет она суть проекта.

«Когда у человека есть стабильная работа, ему хочется перейти на следующий уровень, и ты начинаешь смотреть, что вокруг тебя. А среда, как нам казалось, не дотягивала очень сильно, был большой диссонанс, - поясняет Ирина Седых. - И тогда мы задумались, что можно сделать»
. В результате фонд «ОМК-Участие» стал проводить фестиваль новой культуры «Арт-Овраг», который в итоге вырос в «Выкса-Фест» - крупное мероприятие, на которое съезжаются деятели культуры из разных регионов страны, и куда также привлекаются дети с особенностями развития в качестве волонтеров и артистов.

В этом году в фестивале, кроме того, участвовали дети из неблагополучных семей и детских домов.
«Это тоже выводит людей на другой уровень, делает их более открытыми, готовыми к общению, взаимодействию. И это такая работа с ментальностью людей, потому что расширять горизонты – непростая задача, но это интересный вызов для всех нас»
, - рассказывает Ирина Седых.

Фонд также занимается развитием городской среды, созданием арт-объектов и скульптур для городских парков и мест отдыха, которые становятся любимыми точками отдыха для местных жителей.

Так, Фонд привлек известных стрит-арт художников, расписавших стены завода.
«Сейчас на территории завода функционирует целый стрит-арт парк, а работа художника Misha Most– самый большой мурал в Европе»
, - подчеркивает Глеб Мамонов. Теперь на завод возят экскурсии, на которых помимо рассказов о самом процессе производства можно услышать личные истории работников завода.
«Нам было важно расширять горизонты воспринятия людей, чтобы они видели то, какой мир может быть»
, - подчеркивает Ирина Седых.
Выпуск из Выксы уже доступен для просмотра на онлайн-платформе Смотрим.

Проект «Oh My Град» реализуется при поддержке Института развития интернета (ИРИ).

СПРАВКА: «Oh My Град. Теория малых дел». – документальный сериал Глеба Мамонова об отважных, креативных, «градообразующих» людях, которые, занимаясь любимым делом, меняют облик и пульс своих городов.
Это первый проект в русскоязычном интернет-пространстве, который позволил взглянуть на людей – как на основные достопримечательности своих регионов.
Первый сезон, вышедший в 2021 году, состоял из 15 серий. Команда проекта выиграла «Премию Рунета 2021» – за вклад в развитие внутреннего туризма в России.

Ссылки на 1 выпуск второго сезона.

https://vk.com/wall-210952323_3206

Ссылка на первый сезон проекта.






Комментарии: 31767



© 2005-2024 «Виртуальная Выкса» | Дизайн и верстка «Виртуальная Выкса» | admin@wyksa.ru
по вопросам размещения рекламы - cmi.zloy@gmail.com, тел. 89040596588
При любом использовании материалов сайта ссылка на wyksa.ru обязательна